ВАРИКОЗ, ХВН

№804347 Варикоз, ХВН
Алёна Жен., 66 лет. Россия Еманжелинск
Здравствуйте! Хотелось бы услышать рекомендации врача-флеболога и оценить целесообразность ранее назначенного лечения. Ситуация такова: моей маме 66 лет, состоит на учете с сахарным диабетом, 18-ть лет назад перенесла инсульт.
Около трёх месяцев назад на ногах появились ярко-красные пятна овальной формы (они появлялись и раннее, но всегда проходили в течении недели), судороги, боли и отёчность. К докторам мама периодически обращалась именно с этими симптомами, назначали венотоники и физиопроцедуры.
Сегодня в моём сопровождении она посетила хирурга. Сначала врач сказал, что без хирургического вмешательства не обойтись, затем подумав пару минут добавил, что подобные операции проводятся пациентам до 45-ти лет, (цитирую): «Ваши болячки теперь останутся с вами навсегда, сходите в церковь поставьте свечки, поговорите с батюшкой».
Диагноз: Варикозное расширение вен нижних конечностей, ХВН 3 кл. по СЕАР.
Традиционное лечение, всё же, тоже было рекомендовано: Эластичное бинтование, Долобене-гель, ТромбоАсс 100 мг - 1 р. в сутки, Флебодиа - 1 р. в сутки (вечером), Иов-венум 10 капель - 1р. в сутки (утром), Дарсонваль №10, также необходима консультация невропатолога.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть или усомниться в компетентности специалиста, но мне как-то не по себе от некоторых рекомендаций врача, поэтому прошу взгляда со стороны.
И, собственно вопрос, правда ли, что операции на венах в таком возрасте не проводят? И может быть стоило назначить УЗДГ вен нижних конечностей? Словом, что можно сделать или и в самом деле остается только молиться?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Алёна, от Вашего рассказа повеяло прошлым или скорей позапрошлым веком. Не хочу комментировать ни слова доктора, ни "лечение", которое он назначил, порекомендую Вам посмотреть как проводится современная диагностика заболеваний вен и консультация флеболога ЗДЕСЬ. Вам остаётся только найти квалифицированное учреждение и доктора, к сожалению без этого никак. В хирургии нет возрастных ограничений, есть только противопоказания по сопутствующим заболеваниям.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, не все хирурги в достаточной мере имеют опыт лечения сосудистой патологии. Для этого и существуют сосудистые хирурги. В данной ситуации – флеболог. Для того, чтобы провести адекватное лечение, которое даст стойкий положительный эффект, необходимо провести полноценную диагностику, основой которой является дуплексное сканирование и лабораторное исследование крови. А назначенный Вам комплекс лечения дать какой-либо значимый эффект не сможет.