ПАНКРЕАТИТ?

№750838 Панкреатит?
Инна Жен., 28 лет. Украина Днепропетрвоск
20 лет не знала, что такое больницы и врачи. Мне 28 лет, ровно год назад совершенно неожиданно невыносимо заболело в эпигастрии, увезли на скорой, прощупали все врачи, кто был в приемной - живот мягкий и безболезненный, положили с диагнозом «острый панкреатит», прокапали неделю нексиумом и анальгином и отпустили домой. Через неделю вернулась снова на скорой и с теми же невыносимыми болями, сделали УЗИ: множественные гиперэхогенные включения от 5 до 8 мм в желчном пузыре. Удалили желчный лапороскопически, выписали даже без направления к гастроэнтерологу, диета - послеоперационная на 2 недели. 10 месяцев чувствовала себя замечательно. Потом начались какие-то «блуждающие» боли: то в левом верхнем боку стрельнет, то в правом верхнем заноет и потянет, то посередине тупая ноющая боль. Стало часто беспокоить чувство жжения в желудке, проходящее после приема пищи. Обратилась к гастроэнтерологу. Сделали анализы. УЗИ: печень (левая доля 74, правая доля 122, контуры ровные, эхоструктура паренхимы однородная, интенсивность отражений обычная, звукопроводимость обычная, общий желчный проток 5, диаметр воротной вены 10, нижней полой вены 16), поджелудочная железа (головка 22, тело 13, хвост 20, контуры четкие и неровные, эхоструктура паренхимы неоднородная, интенсивность отражений повышенная), селезенка (95*40, эхоструктура паренхимы однородная, интенсивность отражений обычная, селезеночная вена 6), метеоризм кишечника, заключение: хронический панкреатит. Анализ крови на амилазу: 37,6. Анализ мочи на альфа-амилазу: 161,4. Врач сказал, что происходит запрос желчи в желудок. Прописали курс дуспаталина, гепабене и панкреатина. Два месяца после этого чувствовала себя замечательно, может быть еще на фоне смены работы, так как предыдущая была невероятно нервной. А потом у меня был в один из дней очень большой перерыв между приемами пищи - весь следующий день пролежала в постели, глотая но-шпу. Потом начались поносы. На протяжении двух недель частый светлый жидкий стул (без примеси не переваренной пищи, вроде бы не жирный) с резями в желудочной области. Поносы прекратились и начались боли в левом подреберье, ноющие, тупы (во сне не беспокоило, сном и спалась) с поносами после приема пищи (в течении часа после). Сейчас: частые болевые ощущения в правой верхней части живота, частые ноющие боли в левой верхней части живота, ощущается некое «пульсирования» какого-то из органов, или его части в правом подреберье, резкие спазмы в желудочной области, сильная отрыжка после еды и на голодный желудок, голодные боли (не могу больше 4 часов без еды). Боли не связаны с приемом пищи. После еды обычно наступает облегчение, но при этом ощущение долгого переваривания (отрыжка едой даже спустя продолжительное время после приема пищи), метеоризм. Поносов нет. В желудке постоянно ощущения «повышенной кислотности». Помогите, пожалуйста, советом. Боюсь, что это панкреатит. Я сейчас в Китае, не реально получить более свежие анализы (и языковой барьер, и отсутствие нормальных больниц в моем регионе), питание по этой же причине корректировке не поддается - тут из привычного для нас только рис. Посетила местного «врача»: померял пульс (только пульс, у них тут так диагностируют) и сказал, что у меня «плохой желудок», назначил местные травы, из которых мне удалось перевести только солодку, по показаниям что-то желчегонное и для луковицы двенадцатиперстной... Очень-очень нужен совет, хотя бы приблизительно что со мной и насколько это серьезно. Заранее спасибо.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
У Вас постхолецистэктомический синдром(состояние после удаления желчного пузыря), хронический панкреатит (насчет того, в обострении он или нет, трудно судить без осмотра), и ,скорее всего, гастрит из-за заброса желчи в желудок. Китайская острая пища конечно же не идет на пользу Вашему желудочно-кишечному тракту. Если Вы не собираетесь возвращаться в Россию, то остается довериться местным докторам.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать ФГДС и эластазу 1 кала.Китайские препараты можно принимать только те где есть анотация на английском.