КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРЕТЬЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ВОПРОСУ ГИДРОСАЛЬПИНКС СЛЕВА, СПАЕЧН.ПРОЦЕСС В М/Т

№1006620 Как избежать третью операцию по вопросу гидросальпинкс слева, спаечн.процесс в м/т
Dina Жен., 31 лет. Кыргызская Республика Бишкек
Доброго времени суток! Не получается забеременеть было 2 операции:
1. лапароскопия - кистоэктомия слева 09.2011года
2. полостная - кистоэктомия спрва 05.2012года

На сегодня по узи: 13день цикла, месячные регулярные стабильные 28-29 дн.
- положение матки в antef.
- шейка матки 3,7*3,0; эхоструктура диффузно неоднородная
- тело матки 4,0см36см4,0; форма грушевидн.;
- эндометрий 0,8
- полость матки своодна
- правая маточная труба не визуализируется
- левая маточная труба в виде вытянутой формы анэхогенного образования;
- правый яичник 2,5*2,3 б/о
- левый яичник 4,1*4,1 содержит округлое образование d-3,5см.с геморагич.содержанием.
- задний свод 2х камерное жидкостное неправильной формы «осункованная жидкость» 7,8*3,4см.? (узист ставит вопрос)
Заключение: Киста яичника слева, гидросальпинкс слева,спаечный процесс в малом тазу?
Проверяли мужа у него всё в порядке. Я сдавала гормоны все в норме. Анализ крови в норме, в мазке ключевые клетки представл.кокками, большое кол-во лейкоцитов. ВИЧ и Сифилис отрицательно.
В данное время получаю противовоспалительное лечение ципрокс, гентамицин, метрид. Также пробовали сделать пункцию не достали до образования.
Теперь грозит операция при чем только полостная, как ее можно избежать и забеременеть.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Есть все основания для хирургического вмешательства. Учитывая, что есть данные за спаечный процесс, то ЛС может быть ограничена, хотя этот момент следует повторно уточнить - нельзя ли провести ЛС-диагностику, в случае технических сложностей с расширением объема до лапаратомии.