ЭНДОМЕТРИОЗ

№1071272 Эндометриоз
Анна Жен., 48 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Мне 48 лет беспокоят очень обильные месячные и огромные сгустки, постоянно тянет живот. Сдала кровь на гормоны и прошла узи. Гормоны на 5 день цикла Фсг 26.64 мМЕ/мл норма фолл.ф.3.03-8.08 овул.пик 2.55-16.69 лютеин.ф. 1.38-5.47 постменопауза 26.72-133.41 Лг 7.85 мМЕ/мл норма фолл.ф. 1.80-11.78 середина цикла 7.59-89.08 лютеиновая фаза 0.56-14.00 Пролактин 565.76 мМЕ/л норма 108.78-557.13 Эстрадиол 111 пмоль/л норма фолл.ф. 77.07-921 Фаза середины цикла 140-2382 лютеиновая фаза 77.07-1145 Тестостерон общий 1.660 нмоль/л норма 0.48-1.85 Ттг 2.9 мкМЕ/мл норма 0.35-4.94 Т4св 12.4 норма пмоль/л 9-19-05 Прогестерон на 20 день цикла 0.30 нг/мл норма фолл.ф. < 0.1-0.3 лютеиновая фаза 1.2-15.9 По узи картина дифузно-очаговых изменений миометрия характерных для внутреннего эндометриоза. Персистирующий фолликул правого яичника. Врач выписал клайра с 1-го дня цикла, в инструкции показания к применению нет эндометриоза. Скажите пожалуйста это правильно назначенное лечение и как может быть эндометриоз при нормальном эстрадиоле ?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо посетить эндокринолога, так как повышен уровень гормонов Пролактина и ТТГ (до 2,5). Что касается приема препарата Клайра, то я бы рекомендовала препараты заместительной гормональной терапии, для сохранения регулярного менструального цикла.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Уровень эстрогенов не связан с наличием или отсутствием эндометриоза. Гормональные контрацептивы не используются для лечения эндометриоза и назначены, видимо, для регуляции цикла, снижения объема кровотечения во время месячных. Уровень гормонов в норме и коррекции не требует. Если кровотечения будут продолжаться, приводить к анемизации организма, придется обсуждать более радикальное лечение, как гормональное, так и оперативное.