ВЕТРЯНАЯ ОСПА

№911197 ветряная оспа
марина Муж., 23 лет. губаха
Добрый день! Дочь 23 года, в детстве ветрянкой не болела. 8 марта ехала 6 часов в одной машине с 3-летним ребенком, у которого 10 марта появились признаки ветрянки (пузырьки, температура). Как только узнали про ветрянку, дочь 10 марта сделала прививку от ветряной оспы. На третий день недолго першило в горле, через неделю насморк на три дня, и пару раз выскакивала температура 37,1. Больше симптомов не было. 2 апреля на губах выскочил герпес (на верхней губе, в уголках рта и под нижней губой), Зрелище было - не из приятных. Дерматолог так толком и не объяснил, что явилось причиной. Инкубационный период заражения ветрянки прошел. Может это последствия прививки? Как Вы думаете? И ещё вопрос. Когда ставили прививку, то сказали, что место укола должно чесаться, покраснеть и немного выболеть. У нас ничего подобного не было, и даже не видно было место укола. Знакомая терапевт сказала, что если не образовалась «пуговка» на месте укола, то значит, у человека иммунитет не выработался, и он может считаться непривитым. Так ли это на самом деле? Подскажите.
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравствуйте! Реакция на введение вакцины индивидуальна, особенно после первой дозы. То что вы описываете - допустимо, но герпес, думаю не связан ни с вакциной ни с контактом (много времени прошло). Для того что бы иметь хорошую иммунную защиту, необходимо введение 2й дозы вакцины через 6-10 недель после первой.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли герпес на губах- последствия прививки. И на месте укола после прививки совсем не обязательно должен оставаться след. Скорее даже, не должен. Если вас интересует есть ли иммунитет, сдайте кровь на антитела к вирусу ветрянки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, может быть герпес на губе компонентом реакции на прививку.

Как известно, герпес часто "вылазит" при ОРВИ. Суть вакцинации от ветрянки в том, что человек переносит вирусную недоболезнь от покалеченного вируса ветрянки, что оставляет иммунитет к настоящему вирусу ветрянки! Эта болезнь от вакцинного штамма обычно бессимптомный, но когда она симптомная манифестация лицевого герпеса вполне возможна. Как при ОРВИ!

"Пуговка" не имеет значения. Знакомой учить матчасть! ))