ГОД КАК НЕ МОГУ ОПРАВИТЬСЯ ПОСЛЕ СТЕНТРОАНИЯ ПКА

№1011864 Год как не могу оправиться после стентроания ПКА
Сергей Николаевич Муж., 54 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте Эдуард Романович. В 2014 году появились первые дискомфорт и непонятные боли в левой части груди, отдающие в левую руку, первые скачки давления. При очном обращении к кардиологу, и, по его направлению к неврологу, мне поставили диагноз гипертонии 2 ст, атеросклероз и остеохондроз шейного и грудного отделов. Назначили лечение (препараты от давления, статины, курсом мидокалм и мексидол). После лечения стало лучше, но весной 2015 года появились сильные головокружения, болела шея и приступы боли и дискомфорта в груди. Головокружения ушли после проведения курсов миорелаксации, а боли и дискомфорт в груди сопровождали частые поднятия давления в виде приступов и длились до 2017 года, приходилось вызывать неотложки. В марте 2017 года при очередном приступе привезли в кардиоцентр, где мне предложили провести коронографию и при необходимости поставит стент. Коронография выявила 60% затрамбованости ПКА, и поставили голометаллический стент, назначили лекарственную терапию (престариум, конкор, липримар, кардиомагнил, олме и брилинту 2 р/день). После того, как я встал с постели, ноги стали от ступней до коленей тяжелыми (теперь они просто болят, особенно когда встаешь утром с кровати). Давление сначала было высоким, но потом стало приходить к норме, а затем вообще стало снижаться периодически. Появилась сильная слабость, одышка, восприятие физнагрузки стало намного ниже, появилась осиплость в голосе, тяжесть в голове и пр. Через три дня после выписки из кардиоцентра попал с диагнозом нестабильная стенокардия в районную больницу, там немного давление выровняли, затем снова попал в кардиоцентр с подозрением на затрамбованость стента. Сделали МСКТ, КТ грудной клетки, заменили брилинту на плавикс, одышка стала меньше. За год, что прошел после стентирования, я 6 раз лежал в больнице с дежурным диагнозом нестабильной стенокардии. Врачи уже напрямую говорят, что не понимают причину моего недомогания. Узи сердца и брюшной полости, ЭКГ, холтер, сцинтиграфия легких в пределах нормы, анализы в основном тоже в порядке (за исключением сниженного гемоглобина до 127, повышенными лимфоцитами). Эндокринологические анализы ТТГ,Т3,Т4, глюкозы, биохимии в пределах нормы. Последний раз в декабре, когда попал в больницу, на даче немного помахал лопатой при расчистке недавно напавшего снега, появилось чувство нехватки воздуха, невозможность вздохнуть полной грудью, поднялось давление. Также по улице прошел метров 200, снова появились такие же симптомы. В стационаре снова ничего не определили, выписали домой. Дома появилась сильная слабость, дискомфорт в левой груди, чувство эйфории, тяжесть в голове, периодически боль в спине суставах, мышцах ног и рук, стали щипать глаза, очень хотелось спать и пр. Если только прилягу на диване, то обязательно усну, даже хотя и встал 2 часа назад. Ночью сплю хорошо по 8-10 часов. Давление чаще пониженное 100/70 и ниже. Но такие симтомы бывают и при нормальном давлении. При выходе на улицу было ощущение, что пульс очень высокий, хотя при измерении он был 60-70, иногда повышался до 85. Месяца полтора практически не выходил из дома, было очень тяжело. Врачи предполагали плохую работу надпочечников, сдал все анализы мочи и крови, там все хорошо. Отказался в питании полностью от хлеба и сахара. Решил начать ходить по квартире, раз на улице себя плохо чувствую. Сначала 1,5-2 км в день со скоростью 4-5 км/час, на сегодняшний день прохожу 6 – 7 км в день(2-3 раза по 30-40 мин). Но если быстро поднимаюсь на 4-й этаж, то возникает чувство нехватки воздуха, как будто пробежал кросс. Подскажите, что это может быть, куда идти и что еще исследовать? Вы человек опытный, может укажете направление. Мой возраст 54 года, а я уже год не могу работать с таким состоянием, качество жизни ближе к нулю. Обращался в отделение неврологии, там они остеохондроз подтвердили, но сказали, что неврологические боли таких приступов не дают. Из препаратов принимаю следующее: плавикс 75 мг, кардиомагнил 75 мг, липримар 20 мг, конкор 2,5 мг, престриум 1,25 мг и нольпаза 20 мг. Заранее благодарю за ответ. Сергей Николаевич.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей Николаевич!

      Я так и не понял из Вашего письма, после стентирования приступы стенокардии исчезли или нет? Ощущение нехватки воздуха при движении снимается нитроглицерином? Тяжесть за грудиной была? Есть сейчас? Осталась? Тут нужен очень тщательный анализ ощущений, который невозможно выполнить в заочном формате. ЭхоКГ делали? Какова фракция выброса? Может быть надо дополнить терапию мочегонными, типа ФУРОСЕМИДА ИЛИ ТОРАСЕМИДА? Надо найти хорошего врача, который сможет расспросить подробно. Понимаю, что это очень банальный совет. Доброго Вам здоровья!