МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ ?

№1017148 Можно ли заниматься спортом ?
Александр Муж., 27 лет. Россия Москва
https://d.radikal.ru/d37/1805/4f/3ff633e31815.jpg
https://b.radikal.ru/b06/1805/df/8f202ef39768.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1805/44/08e8486029db.jpg

Здравствуйте.
Ходил в фитнес зал 7 лет потом получилось перестал ходить .Спустя 3 месяца сердце стало болеть не сильно но стало 4 дня не проходило.Потом прошло т. к. никогда нежаловался на сердце решил ради интереса проверить вот результаты.
С августа 2017 г нехожу в фитнес зал решил снова поити в зал т.к думаю ходя в зал я наоброт сердце укреплю просто получаеться что этот клапан у меня с детсва такой. Всегда занимался спортом ходил в фитнес зал и никак сердце не болело.А то получаеться бросил давать нагрзуку и спустя 3месяца заболело.
Раньше занимался боьлшими весами в зале ,потом шел в баскетбол играть по 3 часа еще сердце не болело.Перед тем как бросить зал последние 4 месяца занимался по специальной программе очень умереными весами это к примеру жим штанги всего 35 кг но на 20-30 повторении,на бицепс 10кг но на 25-30 раз и во всеми такие умереные веса но много повторений делаю в своем роде на кардио работаю а не на силу результаты оказались еще лучше чем при силовой тренировке .Хочу снова заниматься в таком режиме что можете поэтому сказть с мои диагнозом ? Еще раз повторюсь пока ходил в зал вообще сердце не болело как бросил заболело.Щас в приципе не болит после того как узнал об этом с нобяря 2017 г.Сердце не колит просто бывает дискомфорт типо ноет из редка,также изредка бывает тяжело дышать немного но это не отдышка тяжело дышать в спокоином состоянии а никогда к примеру быстро идешь.Но заметил когда тяжело дышать и если в этот момент к прмеру прогуляться быстрым шагом сразу легче становиться.Тяжело дышать это не критично немного есть из за этого дискомфорт но это из редка.

Что касаеться дефекта межжулудочковой перегородки во втором обследовании врач сказал не убидительно.Остаеться только дефект клапана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из всего перечисленного самое важное - это подозрение на двустворчатый аортальный клапан. Надо проверить, нет ли патологии аорты, с которой двустворчатый аортальный клапан (ДАК) часто сочетается. Легче всего это сделать компьютерной томографией аорты. Дефект межжелудочковой перегородки если есть, то маленький. Опасности не представляет, хотя сброс справа- налево совершенно непонятен. да его и не обнаружили при втором исследовании. Надо обращаться к очному кардиологу, который будет во всем этом разбираться.  До тех пор усиленными силовыми нагрузками я бы рекомендовать не стал. Тем более, после длительного перерыва.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Присоединяясь к мнению Эдуарда Романовича
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эдуард Романович дал исчерпывающий ответ.