ОДЫШКА, ОСОБЕННО ЛЕЖА.

№1082525 Одышка, особенно лежа.
Олег Муж., 32 лет. россия пятигорск
Добрый день!мне 32 года, 174см рост, вес 66кг.имея очень возбудимую нервную систему, 10 лет назад перенес затяжной стресс, суды проблемы.
сердце колотилось как бешенное постоянно. спустя год проблема ушла. но нервы расшатались, стал реагировать на все еще бурнее.
ходил к неврлогу пил витаминки. жизнь стабилизировалась и все наладилось. Впрочем все чаще появлялась тахикардия. долгими эпизодами.
затем через время после стресса на работе появилась хроническая усталость,бессонница, которая впрочем спустя время меня отпустила.
параллельно занимался спортом все это время. лет 5 назад, начал замечать что походы в горы (с женой ездим в архыз поднимаемся каждый год)
даются все сложнее, ноги тяжелеют там где раньше и не думал об этом. а в 2019 шел просто из последних сил с оч большим пульсом и одышкой.
на фоне стрессов мучали бессонницы. 5 лет назад устроился в гос учреждение с большой ответственностью, плюс параллельно начал учиться водить машину.
рано вставал оч уставал. заметил что последние годы могу идти на работу только через силу. т..е просыпаясь выбрасывается адреналин и я побежал.
конечно же моя жизнь не была постоянным стрессом были и хорошие моменты и спорт и удачный второй брак. но тем не менее из за своей нервной системы
я начал постоянно бежать. пытаться успеть все. (невроз)
Заметил что вены на ногах резко увеличились. толщиной в палец. перманентно.
также когда я ложусь у меня стал заклывадть нос. в связи с чем начал его закапывать. раньше занимался турником. так как я был скалолазом более 10 лет. теперь не могу повиснуть адже вниз головой.
настолько сильно кровь стала давить в голову. даже при наклоне.
Далее начался кошмар. в одну ночь я проснулся чтобы пойти в туалет. пульс взлетел до небес, было оч не хорошо.по утрам начался тремор рук.
еще неделю я постоянно пил воду литрами. чуть позже это прошло. но появилось сильное срдцебиение.
и я заметил что лежа на левом боку я начал дышать вдвое чаще, и это состояние осталось, услугбившись в дальнейшем невозможностью лежать на левом боку.
прочитав симптомы в интернете узнал что так проявляется ХСН. отправился к каридологу.
сделал экг узи сдал кровь. но ничего нашли. впрочем когда я захожу
в больниуц адреналин плещет через край и я чувствую себя лучше.
затем у меня появилась шаткость, и нарушение координации движений рук, ног. не мог попасть ключем в дверь сразу. в темноту вообще чуть ли не падал
появилось довольно резко. днем начал биться в косяки дверей. вычитал что это атаксия. сделал мрт мозга на котором были некие изменения. заключение прилагаю.
Затем я стал спать только на спине или на првом боку. и на выоской подушке на низкой задыхался.
в течении дня начались приступы удушья. которые длились днями, или часами.проколо мелдронат по назначению невролога, стало легче дышать.на вермя.впервые появились какие то силы
и подянлось настроение.
Совсем недавно после трудного рабочего дня я как обычно лег повыше на првый бок, и спустя минут 10 как почти уснул,
проснулся от приступа сердцебиения. пульс был около 180.стало очень плохо давление больше 180. жуткое удушье,
думал уже конец. сел,начал глубоко и часто дышать. отпустило минут через 5. затем сильнейший озноб, и минут через 20
второй приступ намного сильнее. после чего была вызвана скорая. к моменту приезда скорой мне стало легче.давление опустилось
до 140 пульс до 90. фельдшер сделал экг сказал ничего нет. пейте аспирин. с этого дня я больше не мог спать на правом боку,
как только ложусь через 3 минуты в организме начинается паника от нехватки воздуха. и я спал на спине. но частота дыхания даже на спине резко
увеличилась. я стал дышать вдвое чаще.
На протяжении последних 5 лет часто болит под лопаткой. то тупая боль то жжение. обратился в больницу за консультацией.
Сделали узи, экг. холтер. опят же во время узя я спокойно лежал на боку, так как был стресс от врачей а при стресе,
я чувсствую себя заметно лучше. в покое сразу плохо.на холтере признаки ишемии при подъеме даже на 3 этаж.но кардиолог направила меня в неврологию и к психотерапевту.
пролежал 10 дней в неврологии, капельницы с анидепрессантами + мельдронат. от мельдроната мог спать даже на првом боку, но после уколов АД сердце начинало будто замирать
и я не мог уснуть. во время засыпаниния подскакивал от паники нехватки кислорода. и так 1-2 часа. появились экстрасистолы,по вечерам. или когда я расслаблялся. очень много и часто
.После пассивного лежания в больнице мое шатание резко ухудшилось. хожу смотря под ноги уже 2 года.в темноте только с фонариком.
с одышкой легче не стало. стало хуже.сплю почти сидя и дышу часто.
Когда выхожу на работу, начинаю нервничать. пульс растет и становится легче.
Вечером пытаясь расллабиться начинаю задыхаться намного больше.просто сил нет как сильно
По утрам появился кашель. да и среди дня. также вечером небольшая отечность ног, пару раз была большая где резинка от носков.
Затем спустя месяц второй приступ ночью, стало плохо, давление прыгнуло очень сильно. онемели руки, ноги и даже голова частично, пальцы скорчило не мог шевелить, не мог
нормально говорить будто все тело отнялось. вызвали скорую. приступ сошел на нет к их приезду. сделлаи экг. сказали блокада ножки. экг не оставили.
вкололи реланиум и паника сразу ушла. отрубился спать.проснулся в обед лежа на спине и опят же с частым дыханием. минимум вдвое чаще чем было раньше.
забываю слова. чувствую симптомы гипоксии.
в опуске мне намного хуже стоит расслабиться и я замечаю как падает пусль и что организму не хватает как будто сердца моего, становится только хуже.
обратился после втрого приступа в кардилогию вновь. отправили на МСКТ с контрастом. на нем паталогий нет.
узи щитовидной железы без патологий. Ренген легких делали при поступлении в больницу. на нем ничего не выявили.
Мне все хуже. я не отдыхаю. постоянно задыхаюсь. ночью не отдыхаю. но врачи говорят все психологическое.
лично мое мнение что начало было психологическое, а сейчас имеет место быть хсн, которая компенсируется адреналином без которого я не могу даже встать с кровати.
в НГ праздники стал ходить часто гулят у нас тут в горку. перепеад существенный 270 м, на 5 км. пульс поднимается до 180. когда иду одышка никуда не девается.
но я могу идти. после такого похода очень хочется спать устаю. прихожу домой ложусь и становится намного хуже. заснуть после физ нагрузки не могу задыхаюсь.
что делать дальше уже не знаю.у меня казалось бы все хорошо в жизни, но я не могу даже отдохнуть. из за этого пришла депрессия.
маленький ребенок, гора кредитов и отсутствие подмены меня на работе не помогают. также мысль о том что врачи могли пропустить ХСН на моем адреналине
не дает покоя. ведь в этом случае это будет уже 3 стадия. на работе через силу поднимаюсь на второй этаж с тахикардией.
Вредных привычек кроме невроза не имею. не пью не курю. но и спорт забросил из за усталости.
постоянно хочу сидеть. в выходные ничего не могу делать. просто хочу постоянно сидеть и пытаться поспать.
Планирую также сделать анализ крови на ХСН. Удивляет что кардилоги не пробую назначить мне диуретики и посмотреть будет ли
мне легче. за последний год я набрал 10 кг.Я понимаю что у меня тервожное расстройство. но мне кажется на его фоне у меня ХСН, которую теперь
никто не хочет лечить думаю про всд и прочее.
Вот такая большая моя история. прошу направить меня, как мне лучше поступить дальше.Спасибо.
Сканы анализов приложу в ближайшее время.

P.S. я айти специалист. и не потерял работу толкьо потому что имею возможность делать перерывы. и мне не нужно весь день двигаться. физически трудную работу я не потяну
сейчас асбсолютно. за эти годы построил дом. и последний год работоспособност в плане ремонта снизилась на 1000%. то что я раньше делал за день. я могу делать теперь 2 месяца без энтузиазма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не ХСН вы описываете, а классические психогенные жалобы невротической природы происхождения. Это веский повод для очного обращения не к кардиологу, а к врачу-психотерапевту, который и занимается лечением неврозов.