ВЧЕРА У ВАС КОНСУЛЬТИРОВАЛСЯ.

№28250 Вчера у Вас консультировался.
Олег Муж., 21 лет. Россия Москва
Дорогой доктор здравствуйте!Спасибо Вам огромное, что откликнулись на мою беду. Я напомню вам свои проблемы. Моё письмо:

Здраствуйте доктор. Мне 21 год.Мои параметры:рост 192см, вес
116кг, крупное телосложение. Год назад из-за регулярно повышенного
давления 150/90 (хотя я его вообще не чувствовал),меня направили на
консультацию к эндокринологу. При обследовании у эндокринолога, у меня в
2 раза выявили повышение уровня кортизола, прошёл курс лечения
бромокриптином,уровень кортизола упал до нормы,теперь врач сказал
некоторое время подождать. За давлением обычно слежу (измеряю, но
никаких препаратов не принимаю), как правило за норму 140/90 не
выходит.Последнее время стал замечать аритмию(показывает прибор),стал
чювствовать хроническую утомлённость, причём постоянно. Образ жизни у
меня нервно-напряжённый, присутствует недостаток отдыха---работа без
выходных, недостаток сна. Что вероятнее всего может быть причиной
возникновения аритмии, какую необходимо провести профилактику. Как быть
в дальнейшем, если учесть то, что мне только 21 год?

Ваш ответ:

Если у Вас в 21 год появляются признаки нездоровья, "хроническая утомлённость, причём постоянно", а образ жизни нервно-напряжённый, недостаток отдыха, работа без
выходных и недостаток сна, мне кажется, надо начать с того, что изменить образ жизни. Никакими лекарствами его ненормальности Вы не компенсируете, не перекроете.

Вы забыли написать, что же нашли у Вас эндокринологи? Аденому? Функциональный гиперкортицизм? Ларвированную депрессию? Ожирение? Уровень кортизола в крови - величина крайне лабильная, непостоянная. Пробу с дексаметазоном делали? От чего Вас лечили бромокриптином? Что они собираются предложить Вам дальше?

Без ответа на эти вопросы нет смысла начинать достаточно сложное обследование заново для решения сугубо частного вопроса об аритмии.

Уточнения:

Впервые к эндокринологу я обратился в 15 лет(лето 2002 год): у меня было ощущение кома в горле, сонливость (об утомляемости я судить не мог, были летние каникулы), я подозревал проблемы со щитовидной железой. Врач ощупал железу и сказал, что на ощупь патологий не находит, может поставить на очередь на УЗИ на ноябрь(подходил к врачу в августе). Так это и пролетело, ощущения пропали и я забыл об этом...

Годом спустя(осень 2003 год), в военкомате находят запись эндокринолога в карточке и посылают меня к нему для обследования.УЗИ делается вне очереди, результат исследование: увеличенная щитовидка:
правая доля 1,5*2,2*3,7см, объём 6,39см3 (норма 4,8см3);
левая доля 1,5*1,8*3,7см, объём 5,23см3 (норма 4,17см3);
Были предложены дальнейшие обследования, но из-за материального состояния семьи в тот момент я от них отказался.

Через три года(осень 2006 год), оказавшись в больнице по другому поводу я просто решил заглянуть к эндокринологу "поздороваться", и меня ещё сильно туда направлял школьный врач-терапевт по поводу сильного давления (порядка 170/90, но я его не чувствовал и играл в баскетбол) и избыточного веса(125 кг). Снова было проведено УЗИ щитовидки:
правая доля: 2,4*1,9*3,7см;
левая доля: 1,9*1,4*3,7 см;
Вывод врача, делавшего УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы с гиперплазией правой доли.
Эндокринолог назначает гормональные анализы.Результаты:

АНАЛИЗ Норма
ТТГ-тиротропин 1,07 0,3-3,9
Кортизол 1020,2 252-603
Пролактин 583,4 105-540
Другие общие анализы крови и мочи, дали хорошие результаты, как у СПОРТСМЕНА.
Не помню по какой причине, врач направляет меня на ренген черепа (кажется хотел посмотреть гипофиз).Делалось три снимнка черепа в разных проекциях. Была обнаружена неизвестная тень в области турецкого седла. Под вопрос был поставлен диагноз аденомы гипофиза. Меня направляют на компьютерную тамограмму головного мозга. Результат-заключение:
"Никаких дополнительных образований в головном мозге в. т. ч. и в полости турецкого седла не выявлено.Средние структуры мозга не смещены.Отмечается расширение боковых желудочков мозга: передних рогов до 0,6 см, тел до 0,3 см. Подоболочечные пространства незначительно расширены в лобно-теменных областях, в т.ч. латеральные щели с обеих сторон.Данных за очаговую и объёмную патологию головного мозга не выявлено."
Из-за повышенного кортизола меня направили в эндокринологический стационар на обследование с подозрением на какой-то синдром(извините, не помню названия, в карточке тоже не могу разобрать) при котором нарушена функция надпочечников и кортизол вырабатывается в больших количествах+повышенное АД+ожирение+растяжки(стрии) с обеих сторон живота.Пробы с дексаметазоном врач предполагал, что бы мне сделали, но зав. отделением стационара решила это не нужным. Она объяснила это тем, что при подозреваемом заболевании с черезмерной активностью надпочечников должны быть соответствующие внешние признаки (ярко-розовенькие щёки и розовые пятна на других частях тела). У меня, если не считать ожирения и растяжек, тело было "идеальным" и есть без каких-либо пятен, отёков со здоровой кожей.Проверка на сахар показала хороший результат: утром в 7.00--- 3,4 и днём в 15.00--- 3,3 хотя я выпил литр виноградного сока. Сделали УЗИ почек и надпочечников, результат:"МСД обеих почек, в проекции надпочечников объёмных образований не обнаружено." Из больницы меня выписали с диагнозом:"Юношеский гипоталамический синдром с элементами гиперкортицизма:ожирение 3-й степени, артериальная гипертония,стрии,гинекомастия."Что такое гинекомастия узнал только сейчас, когда перепечатывал диагноз(Я думал, что у меня грудь больше по размеру от эталлона, из-за ожирения). Было назначено лечение: бромокриптин---для снижения кортизола; кавинтон,аевит---для сосудов.(принимать три месяца) Через три месяца был запланирован повторный анализ на кортизол. Всё было выполнено, анализ показал:
АНАЛИЗ НОРМА
Кортизол 431,8 252-603
Пролактин 62,9 105-540
Давление немного упало:вместо 150/90-160/90, стало преобладать 135/85-145/90.При этом, соблюдая диету я похудел(было 125кг): март 2007--117кг, октябрь 2007--108кг.(перед зимней сессией из-за плохой работоспособности диету оставил, результат:февраль 2008--115 кг)
После последнего анализа, врач сказал подождать пол-года и сделать повторные анализы.Сейчас обследование продолжается: назначены повторные анализы на Кортизол,Тестостерон,ФСГ,ЛГ.Также врач направил меня в медико-гинетический центр для сдачи анализа на Кариотип.

Сейчас я ушёл на больничный, лечусь (весна 2008). Понимая, что постоянно повышенное АД(135/85-150/90) может привести к поражению мозга и сосудов, глаз, сердца (может это уже и результат) и почек, я помимо кардиолога(и терапевта) обратился к окулисту и нервопатологу.
Кардиолог:гипоталамический синдром с элементами гиперкортицизма. Симптоматическая артериальная гипертензия.
Окулист: близорукость(знаю, ношу очки -2), глазное дно чистое
Нервопатолог обнаружил нарушения (обычные упражнения с молоточком), направил на ЭЭГ и Деплерографию Транскраниальных и Брахиоцефальных Сосудов. Изначально был записан диагноз : Резидуальная Энцефалопатия.
Результаты ЭЭГ: регистрируются лёгкие диффузные изменения без очаговых признаков. Исследование реактивности ЭЭГ выявляет вспышки альфа-ритма билатерального характера. Обнаруживаются признаки значительной неустойчивости уровня функционального состояния головного мозга.Р-но ЭЭГ в динамике.
Заключение Деплерографии Транскраниальных и Брахиоцефальных Сосудов: Артериальный кровоток гипертонического типа.Эластичность сосудистой стенки сохранена.
В бассейне сонных артерий--адекватный кровоток по Основной Сонной Артерии, умеренная гиперволемия по НСА, более выражено справа, ассиметрия 10%(показатель л.с.к. повышен на 15%), ускорение кровотока по Внутренней Сонной Артерии,НБА,ГА, сифонам Внутренней Сонной Артерии,Передней Мозговой Артерии,Средней Мозговой Артерии; ассиметрия незначительная.
В бассейне позвоночных артерий---лёгкая гиповолемия по Позвоночной Артерии, адекватный кровоток по Основной Артерии, в бассейне Задней Мозговой Артерии.
Венозный кровоток---незначительно затруднён по Позвоночному Венозному Сплетению и Внутренним Яремным Венам с двух сторон; умеренно перегружен прямой синус мозга, глазные вены.
На следующем приёме, врач-невролог уточнил подробности моего рождения. То, что я рождён кесаревым сечением (шея была обвита пуповиной и маме было уже 40) под общим наркозом, не вызвало сомнений в корректности поставленного диагноза Резидуальной Энцефалопатии.(В детстве этот диагноз мне поставлен не был. Хотя наблюдалось нарушение координации движений. Занятия спортом дают слабые сдвиги: нормативы низкие, ни разу не могу подтянуться на турнике.Хотя внешне в повседневной жизни, в.т.ч. и с координацией движений проблем нет.С памятью и собразительностью также ничего плохого---по тестам я в 10% людей с самой лучшей памятью, что постоянно подтверждается. Учился в физико-математическом классе, закончил школу с 4-я четвёрками.Сейчас---лучший студент потока (техническая специализация).
Если подвести резюме всего мною изложенного, то: сейчас на больничном под присмотром терапевта с диагнозом "сосудистая дистония";получил указания к лечению у кардиолога; получил указания к лечению у невролога; продолжаю обследование у эндокринолога.

Лечение у кардиолога (назначено 10 дней):
-- капли Зеленина 25к*2р/день;
-- этацизин 0,5т*3р/день;
-- престариум 1т/вечером;
-- арифон 1т/утром;

Лечение у невролога (назначено 3 мес):
-- финотропил 1т/утром-- 1мес.
-- Винпоцетин 1т*3р/день-- 3 мес.
-- Кардонат 1т*3р/день-- 2 мес.

Доктор, ещё раз спасибо Вам, что откликнулись. Очень вас прошу объективно рассмотреть все приведенные обследования высказать Ваше мнение и дать Ваши рекомендации относительно правильности и последовательности обследования, корректности назначенного лечения и поставленного диагноза Резидуальной Энцефалопатии, причины аритмии, Ваши Рекомендации относительно дальнейшего образа жизни и профилактики этих заболеваний.
Олег, 21 год
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Олег!
У меня впечатление, что отвечая Вам, я лезу не в свою область. Я кардиолог. Поэтому отнеситесь ко всем моим соображениям с достаточной осторожностью. У Вас имеются признаки гиперкортицизма. Источник его врачам пока установить не удалось. Поэтому надо как-то приспосабливаться и жить с этим неуточненным заболеванием. Надо уменьшить нагрузки. Уступите первенство в учебе более здоровым товарищам, сознательно станьте середняком. Я понимаю, как это трудно, но здоровье дороже.
Для лечения гипертонии я бы оставил престариум, заменил бы арифон гипотиазидом и попробовал бы добавить метопролол, лучше пролонгированный. Прикиньте, может быть престариум и гипотиазид заменить энапом Н или HL, дешевле будет и не хуже. В отношении аритмии у меня нет никаких данных, вы не написали, какая она, не привели ни одной ЭКГ. Поэтому обоснованность назначения этацизина не убедительна.
У меня большие сомнения в необходимости приема всех трех препаратов, назначенных невропатологом, как и «корректность поставленного диагноза Резидуальной Энцефалопатии», но это я вторгаюсь в чужой монастырь. По-видимому, основным Вашим доктором должен быть эндокринолог, от терапевта или кардиолога может понадобиться небольшая коррекция. Искренне желаю Вам успеха!