ЛЕЧЕНИЕ МА

№903430 Лечение МА
Анатолий Муж., 71 лет. РФ Чехов МО
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мне 71 год. Несколько лет назад у меня диагностированы: параксизмальная мерцательная аритмия и гипертоническая болезнь 3 степени. Постоянно принимаю медикаменты (утро. вечер):
1. 1/2 + 1/2 таблетки Аллапинин;
2. 80мг + 80мг Сотогексал;
3. 10мг + 10мг Эналаприл;
4. Тромбо АСС (вечер).
В целом, чувствую себя удовлетворительно. Давление, в основном, 130 - 80 (бывают скачки до 170 - 95), пульс 60 -80 ударов/мин. Умеренные физические нагрузки переношу хорошо, ежедневно прохожу не менее 4 км. После таких нагрузок чувствую ритмичный пульс, давление в норме.
Беспокоит меня следующее:
Иногда, после стрессовых, как мне кажется, состояний (изменение погоды, атмосферного давления, магнитных возмущений, психоэмоциональных встрясок) пуль становится нерегулярным (до 100 ударов/мин), часто проскакивают экстрасистолы, возникает чувство тревоги, давление скачет.
Борюсь с этим движением - ходьбой. Иногда это помогает, частота и ритмичность пульса стабилизируется, если не полностью, но вполне заметно. Но иногда, такие состояния затягиваются до нескольких суток.
Пробовал принимать в моменты возникновения таких состояний - Эгилок (1/2табл.) Но заметного купирования таких состояний не происходило.
Прошу Вашего совета, как поступать в таких ситуациях? Может принять дополнительную дозу Аллапинина или Сотагексала, или их комбинацию?
Может быть принять другие медикаменты?
Надеюсь на Ваш совет и помощь.
Спасибо.
Не понял главного: как часто возникают эпизоды мерцательной аритмии, как долго они продолжаются, насколько четко вы ощущаете (определяете) начало и конец этих приступов, как их обрываете или они прекращаются сами?.
Повторите, пожалуйста, это письмо, прибавив ответы на мои вопросы. И почему вы не пользуетесь КОРДАРОНОМ?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

Дополнение:
- эпизоды МА возникают несколько раз в месяц, без явной причины. Могут продолжаться от нескольких минут до нескольких суток;
- определяю начало приступов по увеличению частоты пульса (до 100 ударов/мин) и явно выраженной неравномерности пульса («болтанка» частоты). Небольшая одышка в этот момент.
Прекращения приступа ощущаю как появление равномерного ритмичного пульса с частотой 60-70 ударов/мин. Все неприятные ощущения пропадают.
- приступы прекращаются, как мне кажется, сами. Никаких медикаментов, дополнительно, в момент приступа не принимаю. Опасаюсь сделать хуже.
- КОРДАРОН не принимаю по причине сниженной функции щитовидной железы (гипотериоз, ТТГ 6,5). Не рекомендовано врачом. Прошел курс лечения (ЭУТИРОКС - 25мкг/сут). После повторного анализа (еще не делал) к эндокринологу на прием.

Спасибо. Жду совета.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!

Не понимаю, что значит "курс ЭУТИРОКСА"? Если есть гипотиреоз, то гормон надо принимать постоянно и не о каких курсах думать не приходится. А если Вы с доктором-эндокринологом подберете адекватную постоянную дозу ЭУТИРОКСА или ЛЕВОТИРОКСИНА, то на этом фоне можно проводить лечение КОРДАРОНОМ. Вторым вариантом лечения является радиочастотная абляция устьев легочных вен. Обсудить эти два варианта надо со своим кардиологом.