СТЕНОКАРДИЯ???

№924136 Стенокардия???
Анастасия Жен., 65 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Моя мама, ей 65 лет, была у терапевта и на основании жалоб и ЭКГ ей ставят ИБС и стенокардию под вопрос. Жалобы: спонтанные боли за грудиной, причем возникают даже без нагрузки и было пару раз ночью, головная боль, приступ может длится недолго и сам по себе так же незаметно проходит без приема таблеток. Иногда во время приступа достаточно глубоко вдохнуть и продышаться либо, если не проходит помогает прием валосердина . Сразу скажу что мама очень сильно нервничала последнее время, имеется даже невроз, достаточно немного разволноваться как приступ снова накатывает. Подобные приступы происходят довольно часто в последнее время, в день могут повториться пару раз. Имеется гипертания 2 степени и по результатам ЭКГ предсердный ритм, тахикардия. Во время приступа также случается тахикардия. Уже две недели принимает конкор 2,5 и индапомид, давление 110/65 пульс 60-70. Слабость, бывает одышка. Одышка у мамы уже несколько лет и может быть связана с искривленной перегородкой. Скажите похоже ли это на стенакордию покоя? ЭКГ с нагрузкой еще приходится ждать две недели а преживаем очень сильно уже сейчас. И если это так то почему врач не назначил дополнительного лечения на этот период ведь это очень опасно. Может быть посоветуете попринимать еще что-нибудь? Также врач сказал что мама в зоне риска из-за наследственности. Заранее большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание недостаточно четкое, чтобы точно решить вопрос о стенокардии. ЭКГ с нагрузкой часто помогает определить диагноз. А пока надо выяснить, помогают ли при таких приступах НИТРОГЛИЦЕРИН или НИТРОМИНТ. Если помогают, то надо начинать принимать что-либо из пролонгированных нитратов, например ИЗОКЕТ или МОНОЧИНКВЕ или ОЛИКАРД.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На стенокардию это не похоже. Впрочем, это не исключает необходимости проходить обследование и уточнять причину болей. Организационные вопросы с очередями на исследование консультанты сайта решить не в силах. Если нет терпения - обращайтесь в коммерческие клиники, где исследование проведут в день обращения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сразу обратиться в профильную кардиологическую клинику/центр.