НЕПРИЯТНОЕ И БЫСТРОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№981977 Неприятное и быстрое сердцебиение
Олег Муж., 25 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте уважаемые доктора! Когда мне было примерно 14 лет, играя в футбол я почувствовал, что мое сердце сбилась с ритма и началось быстро стучать. Через минут 10 сердцебиение прекратилось и перешло в прежний нормальный ритм. После такого первого случая, это сердцебиение мучало меня много раз при беге, при резком прыжке или резком повороте, бывало даже и в состоянии покоя. Иногда эти приступы сопровождались головокружением, онемением рук, учащенным мочеспусканием. Мне сейчас 25 лет и за все это время я научился купировать эти приступы путем резкого приседания. Сердце сразу начинало биться нормально. Сейчас этих состояний намного меньше. Примерно раз в год. Хотелось бы узнать 1)опасно ли это состояние? Я занимаюсь спортом давно. 2) можно ли мне заниматься спортом?
Я ходил на консультацию к кардиологу и он мне сказал что у меня наджелудочковая тахикардия и что она не опасна. ЭКГ в норме, суточный мониторинг в норме, узи сердца в норме. Но я во время такого приступа не делал экг.
Так же у меня невроз и часто бывают экстрасистолы, но я стараюсь на них внимания не обращать уже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что кардиолог прав, это не опасно и Вы можете продолжать заниматься спортом.