КАК ОТМЕНИТЬ ИЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ ?

№1010000 Как отменить или снять диагноз ?
Александра Жен., 42 лет. Россия Пенза
Здраствуйте Мы с мужем серьезно рассорились и решили разводится, тогда чтобы получить скостку по алиментам он вечером пошел в приемный местного пнд и сказал что пил месяц и теперь у него бред и т.д Его положили с диагнозом алкогольный делирий. Лежал он там 2 дня, потом ушел от туда по заявлению. Но через месяц вернулся в семью, через год потерял работу и решил устроится в такси, но оказалась что его поставили на учет к наркологу, и справку не дали, у нас 2ое несовершеннолетних детей.
В наркологии диагноз сейчас у него ( Алкоголизм. Синдром зависимости.) Показали карту нам, когда госпитализировали указано что пришел сам, дал добровольное согласие, анализ на алкоголь и другие психотропные были отрицательные, а также общие анализы крови и мочи и биохимии патологии не показали, в стационаре делали ээг тоже все нормально, был консультирован психотерапевтом который дал заключение что не болен. Но в конце карты стоит диагноз, написано что выставлен на основе анамнеза, и все. Муж не скрывает что тогда соврал. Ходили к зав.отделением к глав. врачу, были на 2ух амбулаторных врачебных комиссиях все без результатно. Нас никто не слушает, говорят есть стационарный диагноз значит болен. Ходили в управление здравоохранения к начальнику, он сказал что можно подать в суд но это бесполезно, у нас в городе один пнд и все равно будет та же комиссия, и также не снимет с учета. Но ведь этот диагноз ничем не подкреплен, а выставлен фактически на основе вранья. . .
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации ? Может можно как то не по мету прописки а за деньги пройти комиссию ?
Заранее благодарна, спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня нет никакого наркологического учета, есть только наблюдение с письменного согласия самого пациента. Для отказа от наблюдения, необходимо написать письменное заявление на имя главного врача НД. И только в случае необоснованного отказа, необходимо обращаться в суд. Районный суд является первой инстанцией, в случае отрицательного решения, вы имеете право обжаловать это решение в суд высшей инстанции!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации ?" - нужно пройти процедуру наблюдения и снятия диагноза в полном объёме, без этого проблема не решится.

"Может можно как то не по мету прописки а за деньги пройти комиссию ?" - нет, так нельзя.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации можно только обращаться в суд. Тк все досудебные попытки уже оказались неэффективными.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если муж не будет посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто его искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть собственным решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и наркомании.