ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ

№821235 Грыжа межпозвоночных дисков
Елена Соколова Муж., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Мужчина. Возраст 47 лет. Водитель-экспедитор
У мужа сильная боль в правой ноге в течение 3-х недель. Грыжа была обнаружена 3 года назад. Предлагали сделать операцию, но помог курс массажа и процедур. Последние полгода время от времени возникали боли в спине. Носит корсет на работе.
Неделю провел в больнице. Делали капельница. После выписки продолжали делать капельницы дома в течение 7 дней.
Лекарства: уколы Кетарол, Капралис, КАтадалон, Мовалис
МРТ удалось сделать несколько дней назад только с анестезией. Новокаиновые блокады не помогали.
Ниже выписка из заключения после МРТ
«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, stir в двух проекциях лордоз выпрямлен. Начальные краевые остеофиты тел L3-L5 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформируя дуральный мешок.
Дорзальная правосторонняя парамедианная, с фораминальным компонентом грыжа диска L4/L5, размером до 0,7 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, с его сужением, компрессией правого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Правый нервный корешок отёчен.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Деформирующий спондилёз.»
Вопрос. Обязательно ли оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Операция обязательно, какую из грыж удалять и каким методом - по клиническим данным. Он болеет уже длительно, обострение затянулось, работа сидячая.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение. Приходите на очную консультацию в РНХИ им проф А. Л. Поленова. Предварительно позвоните по телефону +79811268963
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение