ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ
№821235 Грыжа межпозвоночных дисков
Елена Соколова Муж., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
11.11.2014 09:00
Мужчина. Возраст 47 лет. Водитель-экспедитор
У мужа сильная боль в правой ноге в течение 3-х недель. Грыжа была обнаружена 3 года назад. Предлагали сделать операцию, но помог курс массажа и процедур. Последние полгода время от времени возникали боли в спине. Носит корсет на работе.
Неделю провел в больнице. Делали капельница. После выписки продолжали делать капельницы дома в течение 7 дней.
Лекарства: уколы Кетарол, Капралис, КАтадалон, Мовалис
МРТ удалось сделать несколько дней назад только с анестезией. Новокаиновые блокады не помогали.
Ниже выписка из заключения после МРТ
«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, stir в двух проекциях лордоз выпрямлен. Начальные краевые остеофиты тел L3-L5 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформируя дуральный мешок.
Дорзальная правосторонняя парамедианная, с фораминальным компонентом грыжа диска L4/L5, размером до 0,7 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, с его сужением, компрессией правого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Правый нервный корешок отёчен.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Деформирующий спондилёз.»
Вопрос. Обязательно ли оперативное вмешательство.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Операция обязательно, какую из грыж удалять и каким методом - по клиническим данным. Он болеет уже длительно, обострение затянулось, работа сидячая.
Время создания: 11 Ноября 2014 15:12
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение. Приходите на очную консультацию в РНХИ им проф А. Л. Поленова. Предварительно позвоните по телефону +79811268963
Время создания: 11 Ноября 2014 15:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 29 Декабря 2014 21:21