НЕВРОЛОГИЯ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПСИХОТЕРАПИЯ?

№1031333 Неврология или все таки психотерапия?
Марина Жен., 35 лет. Россия Астрахань
Добрый день! Помогите пожалуйста консультацией. Мне 35 лет. По нижеописанным жалобам несколько врачей направили меня на консультацию к психотерапевту. Поставьте пожалуйста точку в моих метаниях или опровергните уже мои бесконечные подозрения на несуществующие болезни))).
Начну с начала. Первый раз высокое давление у меня поднялось в 2011 году после рождения ребенка 160/90, сбила скорая магнезией, очень сильно болела голова и трясло. Мое нормальное давление: 100/60, 110/70. Я себя прекрасно чувствую с этими цифрами. После этого обследовалась, у всех врачей все хорошо, анализы все в норме. До второго раза, давление меня не беспокоило, состояние было отличное.
Второй раз давление поднялось в апреле 2017 года до 160/90. Скорая, магнезия, каптоприл, глицин, давление нормализовалось. Обратилась к терапевту, прошла экг, все хорошо!!! Направили к неврологу. У невролога остеохондроз и остеофиты 4 и 5 шейных позвонков. РЭГ, ЭХО-ЭГ, УЗИ допплеровское сканированием шейных сосудов все в норме. Назначили актовегин струйно, кортексинуколы, капельницы мексидол уколы 10 дней. Все сделала. Состояние хорошее.
Третий раз подъем давления был в январе 2018 год цифры также 160/90, Скорая, магнезия, каптоприл, глицин все хорошо… Опять иду к терапевту аналогичный набор процедур и лечение у невролога. Такое же!!! Перед четвертым разом я переболела ларинготрахеитом, бронхитом (кашель сохраняется до сих пор). Лечилась инговерином, аскорилом, миромистином, немисилом, спреи в нос, ингаляции с дексометазоном, цетрином. С 25-26 сентября в регионе в котором я живу началась портиться погода тучи, сильный дождь и т.д. В 20:00 вечера 25 сентября почувствовала себя плохо, как будто вибрирует что-то в голове, щеки, шея, но головной боли не было!!! Подташнивало, руки ноги холодные, и потом трясти начало. Вызвали скорую. Опять магнезия (горячий укол) и все уехали. Время 21:00. Уснула. В 23:00 проснулась от того что тошнит. Меряю давление 145/85 опять пошло подниматься. У мамы был каптоприл и глицин. Пол таблетки каптоприл 0,25 и 5 глицина. Стало лучше дребезжание и вибрирование в голове прошло, тошнота прошла, уснула. На следующий день 26 сентября мне идти на прием к терапевту. Пришла говорю, что вчера вот такое было. Она говорит иди на прием к кардиологу. Пошла. Кардиолог назначает обследование. В этот же день прохожу.
ЭКГ: Ритм синусовый, правильный. Брадикардия. ЭОС расположена горизонтально. Неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости
Биохимический анализ крови: Глюкоза-4,46, Мочевина-5,79, Креатинин-93, Холестерин-4,86, Триглецириды-2,26 (норма до 1,71), бетта-липопротеиды-295.
УЗИ сердца все показатели в норме + Доплерэхокардиография Заключение: клапаны сердца не расширены, Клапанный аппарат без особенностей. Сократительная способность миокарда не нарушена. Систолическая функция сохранена. Митральная регургитация 0-1 ст., трикуспидальная регургитация 0-1 ст.
Дуплексное сканированием экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов. Заключение: проходимость брахиоцефальных артерий сохранена. Увеличение и асимметрия ЛСК по ПА на экстракраниальном уровне.
УЗИ почек: Расположение: правая, левая: обычное, размеры и форма: правая, левая: не изменены, Размеры правая длина 104 мм, ширина 48 мм, левая длина 110 мм, ширина 502 мм. Контуры: правая: четкие ровные, левая: ровные четкие. Паренхима сохранена. Толщина паренхимы: правая до 17 мм, левая до 18 мм., чашечно-лохаточная система не расширена. Конкременты: В проекции почечного синуса обеих почек визуализируются гиперэхогенные образования до 2 мм. Образования не выявлены. Надпочечники область надпочечников без видимых изменений. Заключение: УЗ-признаки микролитиаза почек.
УЗИ щитовидной железы: Акустический доступ без особенностей, расположение обычное, Размеры: правая доля, ширина-17 мм, толщина-17, длина 42 мм, объем 6,31 мл. Левая доля: ширина-13 мм, толщина-17 мм, длина 40 мм, объем 4,60 мл. Перешеек толщина 3 мм, Общий объем: 10,91 мл., Контуры четкие ровные, эхогенность нормальная повышения васкуляризации паренхимы (при цветной доплерографии) не выявлено. Структура: неоднородная. Объемные образования: в правой доле анэхогенное образование 4,4 мм с гиперэхогенным включением, в левой доле -4 мм. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Кардиолог назначает мне лечение: лизиноприл пожизненно пить по ½ таблетки по 2,5 мг в день утром и триметазадин по 1 т 2 раза в день 2 месяца (Лекарства пить не начинала). Далее меня направили к неврологу. Невролог сказала, что гипертония (почему-то она усердно хочет записать меня в гипертоники???) это отдельно, остеохондроз — это отдельно. Остеохондроз не повышает давление-вот ее слова!!!До обследования невролог прописывает мне капельно мексидол, актовегин, в/м мексидол и дексалгин. Первый раз делаю 02.10.2018 вечером. Далее меня так расслабило шатало, головокружение и 03.10.2018 весь день еле на работу пришла. Весь день кидало и кружило.
Про расписанное лечение кардиологом невролог сказал, что не надо их пока пить так как будет колоть???
Снимки шеи в двух проекциях: на обзорных рентгенограммах грудного отдела в 2х проекциях: травматических и деструктивных изменений костной ткани не выявлено. Отмечается отклонение вертикальной оси позвоночного столба вправо на уровне Th6-Th7 сегмента, величиной угла менее 5, без видимой торсии тел позвонков. Физиологический кифоз обычно выражен. Определяется распространенный склероз замыкательных пласти, равномерное снижение высоты межпозвонковых дисков, небольшие перпедние остеофиты тел позвонков в среднегрудном отделе и плоские грыжи Шморля по нижней поверхности тела Th8 позвонка. Заключение: распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз 1 степени.
Я уже для себя начала записывать давление в течение дня, вести дневник так скажем. Все эти дни было мое родное давление. 04.10.2018 в регионе началась опять портится погода тучи, сильный дождь. Сижу на работе время 17:00 чувствую накрывает опять померила давление 149/90. Кое-как добралась до больницы. Пришла молодая невролог говорит, что вы обычно пьете, я ей говорю ничего я не гипертоник! Дали полтаблеки каптоприла от 0,5 и глицин 5 таблеток. Давление в течение 30 мин спало. Я поехала домой.
05.10.2018 пошла уже к эндокринологу. Она говорит, что узи щитовидки хорошее, надо сдать на гормоны щитовидной железы. Сдала. Анализы на гормоны щитовидки сдавала 05.10.2018. Вот результаты: Тиреотропный гормон (ТТГ) ультрачувствительный - 1,4456, тироксин (Т4) свободный - 14,39, Трийодтиронин (Т3) свободный -3,96, антитела к микросомальной тиреопероксидазе-0,28, Пролактин-316,16. Весь день давление прыгало то мое, то чуть выше. При этом горят щеки и тошнит.
Сделала РЭГ. Заключение РЭГ: гипертонический тип РЭГ. Пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий и вертебро-базиллярном бассейне значительно снижено с 2-х сторон. Переферичекое сосудистое сопротивление резко повышено с 2-х сторон в БВСА и В ВББ. Тонус сосудов распределения умеренно повышен слева в БВСА, в пределах нормы с 2-х сторон в ВББ. Венозный отток значительно затруднен с 2-х сторон во всех бассейнах.
Прошла МРТ головного мозга и мрт шейного отдела позвоночника. По МРТ головного мозга без очаговых и прочих изменений.
МРТ Шейного отдела позвоночника- Грыжа диска С5-С6 со стенозом позвоночного столба. По этому вопросу доктором никаких лечений расписано не было?
Ставили мне СМАД: по нему среднее значение, вариабельность, временные индексы САД/ДАД (день, ночь) не увеличены. Эпизоды гипотонии САД день-1, ДАД день-1, ночь-1. Нарушение циркадного ритма АД с чрезмерной степенью снижения ДАД (over dipper). Тип кривой для САД dipper. Нормотония с эпизодами гипотонии САД (день) и ДАД (день,ночь).
Далее направили на анализы свертываемости крови, куалограмма, фибриноген, АЧТВ, Д-димер, длительность кровотечение, АКТГ- все в норме!
02.11.2018 сделала заново ЭКГ т.к два дня «сердце прям выскакивало из груди» по нему: Синусовый ритм, Брадикардия, Синдром наджелудочкового гребешка
Врачи ставят диагноз g90.8 ВСД с частыми вегетативными кризами, паническими атаками.
В настоящее время немного бывает головокружения и иногда и одной ноздри идет по утрам кровь из носа, прям немного. И как будто шаткость какая-то есть в походке. Иногда смотрю на объект и мне кажется, что он двигается у меня в глазах туда-сюда))).
Может ли быть такое что по МРТ без контраста специалисты не увидели чего-то в голове или шее?
Еще у меня удаленный в 2013 году желчный пузырь камни 27 штук. Может это тоже как-то влияет на давление и плохое самочувствие Подскажите мне пожалуйста, я просто устал биться головой об закрытые двери… Что мне еще пройти у кого обследоваться??? Хуже всего, когда невозможно установить причину повышения давления при чем не постоянного! А что творится в последние дни меня все больше пугает. Перестала кушать. Как такое может быть все анализы и диагностика в норме, так скажем. А плохо так, что боишься, что не дойдешь с работы домой и не увидишь, как растут твои дети. Врачам, как будто все равно…. Не их полномочия и идите… А может у меня там все страшнее? И уже первые предпосылки? Как быть? Как нормализовать своё состояние? Так надоело это состояние 2 месяца уже не живу, а существую. Раньше не было такого... Ничего не в радость... Дети около меня, муж, а я как овощ....Понимаю, что с этим надо к психотерапевту, но по роду моей работы нельзя, посадят на психотропные препараты и все...Хожу к психологу...но результата не чувствую, в транс вводит, после него еще хуже... Извините прорвало....Спасибо Вам!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психоэмоциональное состояние? Не испытываете ли чувство тревоги, беспокойства, страха? Нет ли связи ухудшения состояния со стрессами? Кстати, лечение у психотерапевта - это далеко не только и не столько приём психотропных препаратов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по переписке, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза - не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, самым оптимальным будет очное обследование врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить истинный психический статус, даст возможность уточнить диагноз (или исключить его), но и подскажет оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности и приватности (что для многих очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (или анонимный кабинет). Как вариант, вы всегда можете воспользоваться и удаленной теле-консультацией врача-психотерапевта, что сегодня очень удобно и востребовано. Доброго здоровья Вам!