ОНЕМЕНИЕ ПОЛОВИНЫ ТЕЛА

№1036248 Онемение половины тела
Елена К Жен., 37 лет. Нижний Новгород
Добрый день. Мои проблемы начались больше года назад с внезапного повышения давления за рабочим столом до 160/100. В этот же день оно прошло, но после этого пришло распирание головы в сидячем положении, периодические сердцебиение. Обследование: МРТ головы и шейного отдела, УЗДГ сосудов шеи, кровь ОАК и биохимия, ЭЭГ головы. В итоге: антелистез С3 - 3 мм, грыжа С5-С6 около 2 мм, сужение артерии справа, аномалия Арнольда - Киари 1 ст. Всё остальные обследования, исследования в норме. За этот период (больше года) три раза лежала в неврологии, стандартный набор прокапывания: магнезия, массаж, физио воротник Шанца. Головное распирание не проходило, появилась шаткость походки, ухудшается зрение, боль в правом плече. Посетила психотерапевта, три раза. Назначил сначала Золофт, потом Ципралекс, каждый раз на 4 день после принятия этих лекарств, начиналась страшная диарея, из меня, извиняюсь, выливалось на ходу, на работу ходить не могла, в итоге увозили на скорой с обезвоживанием. Вообще на мне неврологии до этого «испытали» достаточно лекарств таких как, Тералиджен, Флуоксатин, Грандаксин и тд. И каждый раз после 1-2 дней принятия я начинала еле ноги носить, спала на ходу, пыталась потерпеть, мол, побочный эффект, но как работать!!! Сейчас такое состояние: периодически немеет правая половина тела, после одного такого онемение сделала МРТ головы-все хорошо. Также я стала очень метеозависима, панические атаки появились уже давненько. Каждый день делаю упражнения для шеи, занимаюсь аутогенными тренировками, три дня назад сделала УЗДГ сосудов шеи, улучшился кровоток. В данный момент уже почти три недели пью Нобен (выписал невролог), до этого покололи Мексидол, и опять случилось онемение правой стороны, отошло в течение суток, осталось только на затылке, конечно, пришла тревожность. Я боюсь, что это онемение предвестник инсульта. Или всё - таки мне к психотерапевту, и подольше походить к нему? Страх за свою жизнь просто сумасшедший, эти болячки не выходят из головы. Когда ничего не болит, вроде всё успокаивается. Дома ситуация сложная, парализована мама уже девятый год, в общем, обстановка нездоровая. Естественно, это стресс для меня.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
А какое специфическое лечение вам было проведено по поводу грыжи в шейном отделе, которую выявило старое МРТ-исследование? Вы ничего не пишете о лечении со стороны невролога, которое вам судя по всему, сегодня просто необходимо. А психотерапевта лучше сменить, если за столь долгое время совместной работы, вы так и не добились положительной динамики!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.