ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ГРЫЖА ШОП
№888022 Головокружение и грыжа ШОП
Венера Жен., 47 лет. Россия Орск
06.12.2015 16:23
Здравствуйте!
В июне резко заболела шея (клеила обои) поднялось давление 150/90, появилось головокружение (внутри головы и ощущение потери ориентации, координации, онемение пальцев левой руки, нечеткость зрения). Мрт головы (патологии не выявлено), МРТ ШОП прилагается, УЗДГ прилагается (в диагнозе указан синдром позвоночной артерии), анализы и экг в норме.
В июле проходила лечение: диклофенак, пирацетам, бетасерк, актовегин, комбилипен, диваза, электрофорез. После этого боль почти ушла,пальцы не немеют, но рука какая-то слабая. Голова неясная, шаткость, иногда полуобморочное состояние (тошноты нет).
Повторно обратилась к неврологу в ноябре. Назначено актовегин, кортексин, мексидол, бетасерк, ноопепт. В настоящее время беспокоит неясность в голове, нарушение координации, слабость, депрессия, периодические боли в шее (особенно утром), рабочее давление - 110/80 (не повышается).
С болью как-то можно справится, но как быть с головокружением и расстройством координации? Я боюсь упасть. Мой невролог с раздражением говорит что я уже выдумываю себе симптомы.
http://s017.radikal.ru/i405/1512/e2/18c2b6e8faf9.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1512/21/374b75defc16.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1512/30/7298fef78534.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Венера.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 07 Декабря 2015 12:34
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание не исключает на вариант невротических функциональных расстройств, после исключения нейропатологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.
Время создания: 07 Декабря 2015 16:50