ЭПИЛЕПСИЯ

№900942 эпилепсия
Елена Жен., 48 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Больна моя дочь Мария, 26 лет.

Диагноз эпилепсия с трех лет.
Дебют в 2,9 лет. Была простужена, заложен нос. Закапали глазолин, затем через некоторое время - водный раствор мумие. Через минут сорок усилилось сердцебиение, остекленел взгляд, судорог не было. Скорая помощь ввела реланиум и отвезла в больницу. На следующий день после сна все было нормально. Предварительно, прозвучал диагноз эписиндром. Приступы начались через месяца три.
Ребенок бежал ко мне в испуге, замирала, делала глотательные движения, бледнела, опять стекленел взгляд. После этого сон.1-2 приступа в день каждые две недели или 2 раза в месяц. Стали наблюдаться в детском неврологическом центре. Препараты пили разные , дольше всего финлепсин.Диагноз ;криптогенная височная эпилепсия, фокальные приступы со сложными симптомами. ЭЭГ не показывала активность.
По мере взросления, приступы осложнялись головной болью, тошнотой. Как правило начинались рано утром, ночью снилось что-то страшное.
Перерывы между приступами в подростковом возрасте иногда достигали до трех месяцев. Занимались спортом десять лет, что положительно сказывалось на общем состоянии здоровья.
Первый генерализованный приступ случился в марте 2008года.
Как могу только предполагать, учеба в институте, сессия. Принимала в это время ламиктал.После приступа добавили финлепсин.
Дальше состояние только ухудшалось. Приступы становились тяжелее, после приступа плохо себя чувствует, появляется шум в голове, слуховые и зрительные галлюцинации.,сильная слабость,из ушей вытекает жидкость, болят суставы. В результате — депрессия, что еще больше осложняет болезнь. Кстати, за неделю до приступа у нее начинается онемение конечностей.
Два года назад начали пробовать микс препаратов: сначала депакин и ламиктал, затем добавили трилептал., затем леветинол. Приступы чередовались судорожные с несудорожными как в детстве.Препараты переносила тяжело, в итоге сейчас остался леветинол 3000мг и ламиктал 200мг.
В этом году приступы каждые две недели.15 января ходили на Ээг с депривацией, утром сделали , в обед -сначала несудорожный приступ с мочеиспусканием, вечером серия судорожных.ЭЭГ активность не показала.
Как выглядит сам приступ. Начинается опять же рано утром.Замирает взгляд словно от ужаса, , лицо синеет , перекашивает. Сначала она как бы сжимается , потом начинает трясти, глаза закатываются, пены нет, слюноотделение.По времени 1-2 минуты.
Потом отключается. Минимум 40 минут, максимум полтора часа перерыв, открывает глаза и опять приступ. Температура может повысится до 39, тошнота, рвота между приступами.Сразу после приступа несвязная речь, потеря ориентации.Последний раз был самый страшный , после серии она вела неадекватно, речи не было, она словно была в другом мире, делала движения руками. Раньше при судорогах вызывали скорую, приступы купировали, иногда увозили в больницу, через два часа отправляли домой.15 января вызвали скорую, фельдшер предложила в больницу, я просила поставить укол.Она кому-то позвонила,где спросили сейчас трясет или нет, если нет, никаких уколов.Потом было еще три приступа. После этого я спросила у своего врача,какие мои действия при судорогах. На что был ответ, купировать приступы не надо, таким образом, выходит у дочери накопленный негатив и направила нас к психиатру. Наш диагноз переводят с эпилепсии на психическое расстройство.В результате, леветинол снизили до 2000мг, уже полгода пьем атаракс и золофт по 100мг.
Жизни нет, полное безразличие, слабость , недобор веса , 44 кг Про учебу и общение, вообще говорить не приходится.. Все закрутилось в клубок, приступы вызывают ухудшение психического состояния, что в свою очередь, провоцирует приступы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!На какой диагноз вышел психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Вы популярно описываете клиническую симптоматику т.н. идиопатической генерализованной эпилепсии. Ее лечение представляет собой сложную задачу, так как часто в нем имеется пожизненная необходимость. При отсутствии стойкой ремиссии от проводимого консервативного лечения, имеет смысл обсуждать возможность оперативного лечения, обратившись к врачу-нейрохирургу в рамках очной клинической консультации.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для того, чтобы обсуждать показания к хирургическому лечению и определяться с его объемом, Вам необходимо приехать на очную консультацию со всеми проведенными исследованиями (включая МРТ, выполненное на аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла, ЭЭГ - видеомониторинг, дневник приступов). Можете позвонить мне по телефону, указанному в подписи и мы обсудим время консультации.