ВЕГОТО СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№916668 Вегото сосудистая дистония
Роман Муж., 34 лет. Россия Якутск
Гость (не зарегистрирован)
07.05.2016 13:39
Здравствуйте!
Мне нужна консультация как мне быть и к кому обращаться.
Все началось с 23 октября 2015. Числа 23 я сходил на День Рождения к другу, на празднике я выпил лишнего. На следующий день думал, что просто похмельный сидром, но такое состояние длилось более недели. Состояние мое было такое: Тошнота, общая слабость, головокружение,озноб, сильное потоотделение, немели конечности, панические атаки. 6 ноября я впервые обратился в больницу. Мне на тот момент поставили под вопросом панкреатит? хр. холецистит? Прошел консультацию следующих специалистов: Невролога, хирурга, эндокринолога, гастроэнтеролога, кардиолога, окулиста.Сдавал все возможные анализы Прошел Узи: брюшной полости, щитовидки, магистральных артерий головы, МРТ: головного мозга, шейного и поясничного отдела позвоночника, Сперва около месяца меня лечили от гастрита, панкреатита, сидел на диете ставили капельницы, уже правда не помню какие. На тот момент ничего не объясняли врачи говорили ничего нет страшного не много сахар повышен. Узел в щитовидке нашли, но это не критично. анализ был хороший. После того как пролечили от гастрита и панкреатита улучшений не было. Поставили ВСД. И все это время я принимал различные препараты от всд делал иглоукалывания, массажи улучшений н6икаких каждый день тошнит, общая слабость, предобморочное состояние. Ставили кавинтон, актовегин, мексидол, Принимал беллатаминал, креон, церукал, глецин, диакарб, аспаркам, золофт, фенибут,капотен, эрэспал. Состояние ничуть не легче как первые дни после того праздника До болезни весил 97 кг, сейчас же 80.кг.
Очень вас прошу подскажите куда, к кому обращаться. Какое обседование пройти, с чего начать. Если это ВСД то как с этим бороться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги!
Время создания: 07 Мая 2016 17:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!

Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! 

Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
   

Время создания: 16 Мая 2016 10:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.12.2017
19:47
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 43
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
10.02.2014
17:42
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
19.10.2017
11:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
23.05.2013
20:10
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 14
13.05.2012
21:05
Ирен :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 12
10.09.2013
18:11
Denis :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 7
04.05.2008
15:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
12.10.2012
17:41
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 11
18.05.2010
18:25
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13