РЭГ И МРТ ШЕИ. ТРЕВОГА, ДЕРРЕССИЯ

№949994 Рэг и мрт шеи. Тревога, деррессия
Антон Муж., 31 лет. Волгоград
Заключение рэг: повышен тонус артерий мелкого и среднего калибра во всех сосудистых бассейнах. Снижено пульсовое кровенаполнение во всех сосудистых бассейнах, наиболее выраженное снижение в бассейне правой позвоночной артерии.
Мрт шейного отдела: шейный лордоз выпрямлен. Остеохондроз, спондилоартроз. Унковертебральный артроз.
Грыжа в поясничном отделе.
Дупл. сканирование брахиоц. артерий - снижение кровотока в правой позв. артерии на уровне V2 по отношению к V1 на 35%. Высокое вхождение прав. поз. артерии в костный канал (на уровне С4).
Другое - после смерти родственника в апреле сразу же начались страхи, депрессия, тревоги, летом - навязчивые мысли. Сопровождаются тяжёлым дыханием, учащением пульса, температура до 37.3, сухостью во рту, головные боли, напряжением внешним и внутренним.
В июле был на даче у сестры - все 5 дней чувствовал себя замечательно. Без страхов и навязчивостей. Совершенно забыл, что у меня что-то не то. Но уже в автобусе по пути назад опять почувствовал напряжение и тревожность.
1. К кому обращаться по поводу симптомов? Опасны ли они?
2. Влияет ли физ. состояние на психич. и наоборот?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы имеют невротическую природу. Опасности они не представляют. Но и жить с такими проявлениями - неприятно. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Посмотрите этот материал: панические атаки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".