ЗАТРУДНЕННЫЙ ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК И СПАЗМ СОСУДОВ

№979965 Затрудненный венозный отток и спазм сосудов
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Курган
Добрый день, после гриппа уже пол года беспокоят головные боли (давящие боли справа, не могу определить локализацию, иногда в веске чуть выше, около макушки и сзади, ощущение именно какого-то головокружения тоько справа) после гриппа также начались панические атаки, сначала беспокоила тахикардия. потом голова, давление у меня обычно 90 на 60 - 110 на 70, при нем чувствую себя хорошо, все,что выше, уже голова болит. При ПА давление поднималось до 140 на 90 в это время чувствовалось, будто током по голове и спазмируется что-то справа, боялась инсульта) помогает рпи таких случаях корвалол. Но ПА происходят редко, обычно после нервов (а я стара.сь не нервничать) просто головокружение и оущение спазма сосудов, справа начинает как-бы сжиматься все, еще, когда плохо себя чувствую часто на тонометре замечаю цифры 90 на 70, т.е. маленькая разница между давлениями. Давления тоже раньше не мерила. все началось после первой ПА. Перед гриппом вела образ жизни: много нервов, стрессы в семье и на работе, учеба на втором образовании). Раньше занималась спортом и проблем не имела. НЕ спорю, что присутствует тревожное расстройство, а еще после спорта мне достался шейный остеохондроз и кифоз шейных повонков и грудной остеохондроз. Лечение прохожу у невролога, была назначена ЛФК...дарсонваль, шея перестала болеть. Однако. недавно я защитила диплом и усиленно поработала на даче ,после чего началось жуткое головокружение, но в то время были сильные ураганы у нас и дожди и низкая атмосферка. Нерволог назначила мне актовегин уколы, комбилипен и кортексин, я проставила их стало намного легче, также пью пустырник (завариваю) и тенотен таблетки. Стараюсь не переживать ,т.к. только понервничаю сразу чувствую спазм. Сейчас собираюсь поехать в санаторий на море (г. Ананпа) полечить все это, но очень страшно, увидела вот свои результаты РЭГ, правда сделаны они были месяц назад в пик плохого самочувствия, еще перед ними я не спала ночь и выпила 0.33 пива :( каюсь, т.к. обычно не пью, т.к. здоровье не позволяет. Меня очень пугает вот спазм этот сосудов и затружненный венозный оттток, с чем же это может быть связано, с спиной? Либо это какая-то отдельная патология сосудов, либо это может быть результатом стресса (в состоянии стресса уже 5 лет). При пмс становится хуже, спазм может возникнуть просто от переутомления, помогает хорошо корвалол. Врач мне посоветовала попить кавинтон комфорте, что Вы бы мне посоветовали, нужно ли мне его принимать при слабых сосудах??? И чем спасаться вместо этого корвалола? ношпа подойдет? И слишком ли все плохо по показаниям РЭГ? Делала еще УЗИ сосудов шеи и головы. ничег окриминального не нашли. сказали, что левая артерия 3,6 мм ,правая - 3,2. что это нормально, но по результатам узист сразу спросил ни гипотоник ли я, но сказал, что синдрома позвоночной артерии нет, и кровь поступает в голову нормально. СТоит ли мне сделать также МРТ? или просто успокаиваться и переставать бегать по врачам? Благодарю, если ответите, не скрываю, что на фоне долгих скитаний по больницам и т.к. впервые так заболела - на этой почве присутствует большая тревога.
Вот результаты РЭГ
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i601/1707/1c/a22ef514b25c.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование, его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования - равна нулю, и не совсем понятно, зачем человека направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину?!
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга, в ангиографическом режиме), которые помогут специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. РЭГ - устаревшее и неинформативное исследование.