ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№996731 головная боль
Попова Ирина Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте, на протяжении месяца мучают головные боли.Сначала было гриппоподобное состояние, без насморка и температуры, ломота в суставах и мыщцах. С утра самочувствие было нормальное, а к обеду начинало ухудшаться, «крутило» все тело, ощущение, что температура под 38, но T-нормальная, переодически прокалывало в левой части груди. Имею следующие заболевания: гипертония 1ст.( конкор, лозартан и индапомид), тревожное расстройтво (принимала паксил), ухудшение самочувствия совпало с прекращением паксила, эрозивный гастродуоденит, множественная миома матки, остеохондроз позвоночника. Затем было сильная головная боль в затылке, повышалось давление до 170/90, после приема капотена, давление нормализовалось, но стала болеть голова, сначала в шейном отделе и затылке, а сейчас в лобной части, болит не сильно, но практически постоянно, шумит в ушах, иногда сильно давит, то в шейном отделе, то в лобной части. Опять принимаю паксил. Сделала компьютерную томографию шейного отдела:начальные изменения остеохондроза, спондилоартороз шейного отдела позв-ка., по МРТ от 2011г.- отеохондроз, спондилез шейного отдела, гидромиелия на уровне С3-4-5. Какие дополнительные исследования необходимо сделать? И к какому врачу нужно идти, к неврологу или психотерапевту.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Обсудите свое состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, Вам нужно очно обратиться к хорошему доктору, психоневрологу. И все нормализуется после лечения.
В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича +7495-1354402. Звоните, он поможет.