БЕРЕМЕННОСТЬ НА ФОНЕ ПОЛИПА

№997128 Беременность на фоне полипа
Роза Жен., 37 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте уважаемый доктор, у меня вопросы к вам: беременность 36 недель, недавно был твердый стул, после чего внутри как бы все опухло, в туалет ходить больно, чувство распирания в кишке, усиливается по ночам. Свечу поставить больно, палец до половины и не идет дальше, все воспалено сильно. Пальцем чувствуется уплотнение по стенке кишке слева. Такое часто бывало и раньше, боль слева в одной точке, пульсирующая, жжение после стула. Сходила на ректоскопию в 2014 году, выявили поверхностные трещины, геморройные узлы 2, гипертрофированные анальные сосочки. Сказали ничего особенного нет. За эти годы были воспаления время от времени.Вчера Сходила к проктологу и он при пальцевом болезненном осмотре нашел на 3,7,11 часах умеренно выраженные внутренние гем.узлы, без признаков кровотечения, не выпадают. На 12 часу анальная трещина 1*0.5 см, на 5 часу в 2 см от анальные кольца есть полип на ножке размер около 2,5*1,5 см. Диагноз передняя хроническая ан.трещина, внутри геморрой 2 степени, стриктура кишки 1 степени, полип анального канала. Врач напугал и сказал что полип нужно срочно удалить после родов, так как он большой. Скажите могу ли я сама рожать при всем имеющемся у меня диагнозе? Не ухудшится ли состояние полипа при Ер от натуживания? Как можно с точностью определить полип это или гипертрофированный сосочек? Пальцевое исследование 100% выдает точный диагноз? Ректоскопию провести хочу после родов, но сразу оперироваться нереально, не с кем оставить ребенка. Могу ли я подождать или срочно надо удалить? Можно ли удалить лазером или нет? Возникает ли боль от полипа в кишке? Насколько страшен мой Диагноз?Чем лечить этот полип пока? Очень переживаю что в родах все усугубится. Кесарево не назначают, сама родишь говорят. Жду ваших ответов, спасибо.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Почему срочно? - врач сказал. Если есть какие либо подозрения - нужно брать биопсию. Размеры действительно большеватые. Если это обычный полип, то можно спокойно рожать и удалять вместе с трещиной после завершения кормления, находясь при этом под наблюдением проктолога. Для диагностики полипа достаточно пальцевого и аноскопии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полип родам помехой быть не может.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Удаление полипа и геморроя не экстренно. С этими диагнозами можно рожать, не геморрой может прогрессировать. Так что, в плановом порядке прооперируйтесь
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Срочности нет, завершите один этап, дальше через 6-8 месяцев другой этап
2. сейчас необхом прием Детралекса 1000 мг в сутки, на весь срок до родов+прием Форлакса или Фитомуцила норм( размягчение стула)+ свечи Постеризан.