ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОСТРЕНИЕ НЕВРОЗА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1020151 Возможно ли обострение невроза при беременности
Екатерина Жен., 31 лет. РФ Брянск
Здравствуйте. Я родила первого ребенка 7 лет назад. После родов спустя пару месяцев начались ПА, был стресс (смерть родственника), были жуткие навязчивые мысли и страх сойти с ума и причинить вред ребенку, бессоница, вообщем все прелести. Потом прием эглонила, потом тералиджена, психотерапию пробовала пару раз, но в нашем городе довольно сложно найти хорошего специалиста. Вообщем я почувствовала, что я живой человек только к ребенкиному году. С ПА научилась справляться сама. Ставили диагноз - послеродовая депрессия и астено-невротический синдром. За эти семь лет один раз невроз с навязчивыми мыслями, что я схожу с ума, возвращался один раз (это было 2 года назад), но я за месяц сама справилась с мыслями и панические атаки сдерживала как могла. В периоды сильной усталости на работе бывает накатывает, но предотвращаю развитие ПА. Так вот, я очень хочу второго ребенка и муж тоже - он обещает помогать как сможет. Он после первых родов очень помогал (другой помощи не было), Но у меня страх, что после вторых родов а то и при беременности опять будут эти жуткие мысли, панические атаки, а ведь так хочется нормально ощутить радость материнства хотя бы со вторым ребенком. С первым ребенком первый год невроз не давал радоваться этому( Иногда думаю - а вдруг после первых был невроз, а после вторых вообще «башню сорвет». бывают ли случаи, когда после вторых родов послеродовая депрессия и невроз не повторяются или роды как стресс и усталость спровоцируют повторение?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, возобновится ли симптоматика невроза или нет предугадать невозможно, гораздо проще найти возможность работы с врачом-психотерапевтом и до беременности вылечиться, и если какие-то симптомы возникнут во время беременности с помощью психотерапии Вы легко сможете с ними справиться. Просто Вы никогда не лечили невроз, тк не было психотерапии, а он вылечивается.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чаще всего обостряется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Так зачем же терпеть это состояния, если можно вылечить его еще до беременности и родов.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Беременность всегда влияет на невротические механизмы исключительно положительно, поэтому мы и говорим нашим пациенткам, что невроз "боится" беременности!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашем случае проблема тревожного расстройства (невроза) осталась нерешенной до конца. Но! Это вовсе не означает, что вторые роды приведут к его обострению. Последующие роду не являются, как правило таким мощным стрессом, как первые.