КАКАЯ ТЕРАПИЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНА ПРИ ИСТЕРИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ ЛИЧНОСТИ?

№1064066 Какая терапия предпочтительна при истерическом расстройстве личности?
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
1. Женщина, 28 лет
2. Несколько лет назад описывала некоторые проблемы в этой ветке https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1021291/
Тогда интересовала весьма узкая проблема. Теперь хотелось бы проконсультироваться поподробнее.
Еще несколько лет занималась с психотерапевтом. Врачом были высказаны все те же догадки о ПРЛ (истерический подтип), после этот диагноз подтвердили в дневном стационаре больницы. Так же врач высказал мысль, что, насилие, скорее всего, было всего лишь триггером, и основная проблема существовала всегда.
3. Симптомов много, опишу все, что вспомню.
- Тревожные состояния, наплывающие словно «волнами» по телу, очень неприятные и приносящие дискомфорт вплоть от отказа от какой-либо деятельности, предпринимаемой в данный момент.
- Ночные кошмары, яркие сновидения, сосредоточенность на сновидениях в дневное время, гиперценность сновидений. Это началось после смерти отца, но в целом, яркие, реалистичные и цветные сны снятся так или иначе всегда.
- Желание причинить себе вред, до действий очень редко доходит. Серьезных попыток суицида не было никогда. Только некий вред, порезы например.
- Резкая смена настроений
- Очень сильная эмоциональность, порой неадекватно сильная, мешающая жить и общаться
- Переходы от завышенной самооценки к заниженной
- Проблемы с засыпанием
4. Состояние, в целом, среднее. Не могу сказать, что я очень плохо себя чувствую, скорее, обычно.
5. Нет
6. Лечение назначалось. Антидепрессанты СИОЗС, после перешла на Вальдоксан, после чего его более-менее благополучно отменила. На данный момент осталась терапия нейролептиками. Принимала Галоперидол порядка 8 лет, сейчас пытаюсь перейти на Трифтазин
8. Собственно, подходим к сути вопроса. Состояние мое сильно не меняется на препаратах, хотя мне тяжело судить, я пью их уже порядка 10 лет.
9. Вопрос. Что бы вы, как врач, посоветовали человеку с установленным истерическим расстройством личности? Бросать терапию таблетками? Попробовать заниматься с психологом либо психотерапевтом?
Отсюда следующий вопрос. Вероятность существует в целом того, что я смогу обойтись без таблеток? Ведь истерия лечится, в некоторых случаях даже само все стабилизируется. Но я имела несчастье начать принимать препараты, и принимать их очень долго. Стоит ли пробовать отменять, если таблетки тут не особый то и помощник? К чему быть готовым при отмене? С какого препарата уйти теоретически легче, конечно, я понимаю, что это должно происходить постепенно.. - с галоперидола или трифтазина?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Какие-то неувязочки получаются. Лечение истерического расстройства личности, прежде всего, как раз и проводится методами психотерапии. Наиболее часто используют психоанализ, когнитивно-поведенческую, психодинамическую и групповую психотерапию. Медикаментозное лечение применяется лишь в отдельных случаях, и является исключительно вспомогательным. В вашем случае, речь очевидно идет не только о истерическом расстройстве, но и о психотической составляющей, предполагающей использование препаратов-антипсихотиков.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какая терапия предпочтительна при истерическом расстройстве личности?

-- Когнитивно поведенческую, Психоанализ

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY