ВОЗВРАЩЕНИЕ ТРЕВОГИ

№1105433 Возвращение тревоги
Таня Жен., 29 лет. Россия Омск
Здравствуйте, с детство я мнительная, с дет дома, всегда боялась одна спать, по ночам болело сердце, проверяли все нормально, общительная, но стеснительная, краснела на сцени. Училась хорошо, с 17 лет начала выпивать, начались панические отаки, пробовала 1 раз курить наркотик. Часто случались па аж до скорой, так же не оставалась одна дома как и в детстве, появились страхи, стала все чаще пить алкоголь, допилась до делирия, прокапали, я рассказала что со мной, мне посоветовали к психиатру сходить, т. к похоже на невроз. В 22 года я пошла к психиатру, мне назначили ад, год пила потом ремиссии 4 месяца, и все вернулась, опять назначили ад, и с тех пор уже 6 лет я не была в ремиссии, пью где то год ад, он перестаёт помогать, появляется тревога, апатия, мне назначают другой, потом так же все, и так я пила уже 3 раза золофт по году, паксил год, и эсциталопрам год. Вот пью вроде нормально себя чувствую %80, потом резко появляется тревожность, навязчивые мысли, фобии.2-3 раза в жизни было повышенное либидо. Могу дарить с лёгкостью не нужные вещи, могу покупать одежду в долг, раньше брала кредиты и не отдавала. Чтоб прям депрессии не когда не было, и прям отличного настроения тоже, конечно и когда ад помогают, тоже проявляется тревога, но не такая сильная. Даже когда тревога и от этого апатия, я все ровно что то делаю, убираюсь, моюсь всегда. У меня прям какая то навязчивая мысль что у меня Бар, что то нормально мне то тревога. Я просто стала бояться хорошего настроение, т. есть как появляется хорошее настроение без тревоги, мне сразу страх что вот хорошее настроение, значит бар. Еще я не терпеливая, часто хожу в больницы проверяю здоровье, страх потерять контроль. И еще вот многие пьют по многу лет один ад, или пьют и выходят в долгую ремиссию, а мне толком не помогаю, и потом совсем перестают помогать. Алкоголь с того раза вообще не пью. Либо когда дни тревоги, то бывает настроение каждые 10 минут меняется, то тревога, то нормально. Один раз были даже мысли продать квартиру(это когда с мужем разошлись и я уехала к брату в другой город жить. Трачу много денег на вещи косметику, могу последние потратить(но при этом знаю что муж всегда найдёт деньги еще) мне кажется самооценка у меня пониженная, но я всегда хочу выглядеть высокомерной, будто я лучше всех. Боюсь остаться одна. Насчет вещей я думаю что это потому что в детстве мы этого не видели, и сейчас хочется выглядеть хорошо. Сама по себе я добрая, не чего не жалко. Не работаю денег сама не зарабатывала, то пенсию по потери родителей, то стипендия, сейчас муж содержит.скажите пожалуйста это похоже на БАР?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно определить БАР ли это невозможно, подъемы настроения описаны недостаточно ясно. Состояние стоит обсудить с лечащим врачом, от этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
БАР
и тревожное расстройство - совершенно разные проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не пытайтесь выставить себе столь серьезный психиатрический диагноз по интернету, поскольку последствия могут быть очень неприятными!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо очно разбираться в режиме Вашего дня, питании, образе жизни и проводимом лечении.
Думаю, что если всё это наладить, то прогноз будет позитивным.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Таня, здравствуйте!

Вы были у врачей и не раз, БАР вам не был выставлен как диагноз. Думаю, его у вас и нет.

Невроз же налицо. Все ваши особенности поведения имеют невротическую природу, обусловлены высоким уровнем базовой тревожности, неуверенности в себе и т.д.

Ни алкоголем, ни таблетками эту проблему не решить.

Нужно подходить к её решению комплексно, где центральным звеном будет психотерапия. Также, конечно, важен режим дня, питание, физическая активность и т.п.

Удачи вам в решении проблемы
Не отчаивайтесь
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это похоже на БАР?
- - - похоже

это похоже на Невроз?
--- похоже

это похоже на Растройство Личности?
--- похоже

это похоже на Шизотипию?
--- похоже

это похоже на Шизофрению?
- - похоже

- - - это похоже на F10-F19
- - - похоже

это похоже на другое психическое расстройстыво?
-- - похоже

Есть ли вероятность , что от этого можно избавится ?
- - - есть

... и КАК ответы на Эти вопросы изменят Вашу тактику?

Диагноз – в данном случае не важен Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал : "Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса. Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov" ПОЧИТАЙТЕ обязательно!
Кстати, F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия.  ЧАСТЫЕ Последствия приёма наркотиков – Ипохондрический невроз, панические атаки и т.п. : https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message880514

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление. Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутри-личностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
Если Вы её будете убирать химически искусственно, то «Подсознание» МОЖЕТ найти - другой способ, чтобы сообщить Вам о внутреннем конфликте.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "Шизофрения" - по интернету.
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1094700/#message903354
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1094694/#message903356
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1094693/#message903358
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1094823/#message903346
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1094796/#message903350
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1094765/#message903352

Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете. Разговаривайте с "живыми специалистами", которые ответственны за свои слова