ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№850324 Побочные действия нейролептиков
Максим Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня страхи, тревога, различные фобии и навязчивости уже больше 2 лет. Сейчас уже много месяцев мучаюсь от страха сойти с ума - начитался разной информации про «голоса», бредовые идеи и т.д. Особенно меня «подкосило» чтение про бредовые идеи преследования - из-за этого стал себя накручивать, появилась социофобия что ли - лишний раз на люди не хочется выходить, появляются навязчивые мысли типа «за мной следят» или «на меня смотрят», хотя я прекрасно понимаю, что это все бредятина полная, никто за мной не следит и не смотрит - кто я такой, чтобы за мной кто-то следил. Нашел много людей на разных форумах с подобной паранойей, которые также начитались и теперь у них такие навязчивости, но от того, что я такой не один особо легче не становится...

Поэтому я решил пойти к врачу-психиатру (иду через 3 дня). Я и раньше был у психиатров уже, но на подобную симптоматику жалоб не было. И вот поэтому я боюсь теперь, что он мне наверняка назначит нейролептики, а я уже очень много начитался про их побочные эффекты и поэтому очень боюсь их пить.

Вот хотел узнать у вас, действительно ли нейролептики всегда вызывают такие серьезные побочные действия как, например, увеличение массы тела, ослабление либидо, спутанность сознания и т.д? А еще вот прочитал, что от некоторых нейролептиков вообще может быть внезапная смерть от остановки сердца?..
Это меня вообще в шок просто вгоняет. Возникает тогда вопрос - есть ли смысл вообще в назначении нейролептиков?...
Есть ли такие нейролептики, которые не имеют подобных побочных эффектов или есть ли способы их коррекции? Ну, например, начать правильно питаться и заниматься в тренажерном зале чтобы не растолстеть?..

Спасибо за ответ!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте Максим.При терапии тревожно-невротических расстройств, Максим, нейролептики вообще не нужны. Главный акцент, должен делаться на комплексную психотерапевтическую программу, в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Именно психотерапия учит пациента преодолевать невроз, медикаменты это сделать не в состоянии. Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, а не просто психиатра.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения психики и внутренних органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему наверняка? Вы умеете предсказывать события и людские поступки? Научите меня этому Максим. Ну, пожалуйста. Очень хочется.