БОЛЬ ПОСЛЕ «МЫШЬЯКА» В ЗУБ

№935962 Боль после «мышьяка» в зуб
Александр Муж., 29 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! У меня накопилось несколько проблемных зубов, и я их начал постепенно делать: удалил корни от двух развалившихся зубов, вылечили два кариеса один маленький кариес второй глубокий кариес. Дело дошло до нижнего зуба мудрости: в нем имеется довольно большое дупло и стоматолог мне говорил нужно его удалить. Взял талон к стоматологу хирургу на удаление этого зуба. На стоматологическом кресле после осмотра и полеваний какойто жидкости на проблемный зуб стало больно (наверно нерв оголен) врач сказала что перед удалением этого зуба нужно туда поставить мышьяк и отправила к стоматологу терапевту. Пришел к стоматологу терапевту, она начала ковырять там какой-то специальной «ковырялкой» чтобы расчистить дырку (я так думаю), но ничего не сверлили видимо дырка и так большая, было болезненно, потом она поставила «мышьяк» и сверху временную пломбу, пломбу сильно надавила, тоже болезненно. Сказала на два дня, мол через два дня приходи и убирай мышьяк, потом на удаление. Вышел из кабинета был кисловатый привкус я все кислое выплевал. пломба целая. Боль сразу началась когда пломбу поставили. сила боли между средней и острой. Врач говорила можешь выпить кеторол. Я выпил кеторола одну таблетку через 5 минут как вышел от стоматолога. Через минут 40 боль начала проходить и через час-полтора боль прошла. Ставили мышьяк в 15:00 примерно. Не болело до 22:00 В 22:00 начало ныть после ужина (ужинал в 21:00) и боль усиливалась, в 23:00-23:30 боль начала напрягать, я не стал заморачиваться и выпил еще одну таблетку кеторола. Через час боль уменьшилась но полностью не прошла. Оставалось легкое нытье. В этот раз обезболивающее так долго не помогло и уже часа в 2 ночи боль начала нарастать и в 3 часа ночи разболелось сильно. позвонил в скорую. Сказали что это нормально болеть может сутки - двое и посоветовали выпить обезболивающее в 3:20 ночи я выпил еще одну таблетку кеторола. Через 1 час боль вроде уменьшилась, сейчас 6:30 боль терпима, но есть боль между средней и острой ближе, к средней. Хочу пойти утром в 8:00 в стоматологию убирать временную пломбу с мышьяком. А то что мне кеторола пачку так выпить придется я думаю (много таблеток тож вредно). Вопрос: зачем мне ставили «мышьяк» если все равно я его собираюсь удалить??? Стоматолог хирург сказала надо мол и все, типа сложное удаление, а стоматолог терапевт сказала что может больное удаление может быть. И типа тебе сказали надо, значит надо. Я постарался поподробнее описать эту историю, хотелось бы получить грамотный ответ, совет, или еще что. Я когда лечу какуюнибудь болячку более мене серьезную, то перестраховываюсь 150 раз, и выслушиваю мнение нескольких специалистов.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Обычно для удаления зубов не требуется предварительное удаление нерва из них, удаление происходит под местной анестезией. Болеть зуб с мышьяком может в течении 1-2х дней, но болевые ощущения должны постепенно стихать, если боль увеличивается, то необходимо в ближайшее время обратиться на прием Вашего доктора. Без осмотра затруднительно точно ответить на вопрос о необходимости постановки мышьяка, уточните это у Вашего доктора.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.