ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ И ТРУДНОСТИ НА ВДОХЕ

№1070147 Длительный кашель и трудности на вдохе
Татьяна Жен., 41 лет. Екатеринбург
Добрый день, уважаемые доктора!
10.02.20г. заболела, началось с першения в горле, сел голос, при засыпании горло начинало сильно «царапать», аж до слёз, в результате хотелось кашлять, кашель был сухой, горлом, это царапанье мешало заснуть. На фоне лечения, в течение недели все опустилось «вниз», в трахее начала образовываться мокрота, которую трудно было откашлять и появился неприятный привкус при откашливании. Обращалась к терапевтам и лорам. Принимала за полтора месяца кучу всего: Валтрекс, Сумамед, Ингаляции с Беродуалом и Лазолваном, в горло брызгала разными спреями, рассасывала леденцы, Лизобакт, лором назначался второй антибиотик Вильпрафен, диагноз был ларинготрахеит, потом написали хронический. Мокрота постоянно сохранялась и мне приходилось ее откашливать, горло першило и саднило, голос был подсевший.
Время шло.
18.03.20 я сама решила сдать ОАК: лейкоц.13,5, нейтроф.10,7, соэ 5. Самочувствие было вполне норм, температура нормальная и 37 была по вечерам. Обратилась к врачу, сделали КТ легких, заключение: Мелкие плевро-пульмональные спайки в S5,6 с обеих сторон и S3 справа. Мелкий кальцинат в верхушке справа. За объемный процесс данных не получено. Врач сказала КТ без патологий, была когда-то пневмония. Сделала рентген пазух, там есть признаки небольшого синусита. Врач сказала – будем лечить все и назначила Таваник на 10 дней и Флуифорт. На фоне лечения Таваником у меня появилось ощущение на вдохе, по центру грудины, внутри, вдоль трахеи и до яремной ямки, до горла, как будто саднящее что-то на вдохе, как будто холодного воздуха хапнула, от этого перехватывало и хотелось рефлекторно кашлять. Эти ощущения сохранялись до конца лечения Таваником и сохраняются по сей день. После окончания приема антибиотика я сдала ОАК на контроль: лейкоц.6, нейтроф.в норме, соэ 13. Пришла к врачу, она сказала анализ хороший, послушала, все хорошо, на мои жалобы, что на вдохе появилось саднение по трахее и до яремной ямки, сказала, что такое бывает, это остаточное, что есть признаки желудочного заброса и назначила Нольпазу, креон, и урсосан, также сказала, что это может быть постназальный затек и назначила Назонекс.
Но, теперь обращаюсь к врачам на этом сайте. Прошел месяц. На фоне лечения эти ощущения сохраняются до сих пор! Т.е. на фоне нормального КТ легких у меня были высокие лейкоциты и нейтрофилы, соэ норма, я начала принимать Таваник и на третий день приема возникло то, что я сейчас буду описывать: когда я делаю глубокий вдох грудной клеткой, появляется неприятное ощущение саднения, как будто «хапнула» холодного воздуха на улице, внутри по трахее до яремной ямки, сразу перехватывает у яремной ямки и рефлекторно кашель. Т.е. я не могу глубоко вдохнуть без кашля, сразу саднящее ощущение по трахее до яремной ямки, как будто обжигает холодным воздухом. С утра эти ощущения очень сильные, когда встаю с постели, ощущаю скованность в спине, плечах, груди, (у меня остеохондроз грудной и шейный) и вообще не могу вдохнуть нормально, приходиться дышать коротко, пока не выпью стакан горячей воды, чашку горячего кофе, затем начинаю чувствовать, как в груди в верхней части появляется заложенность, как будто ногой придавили, тяжело дышать, затем я иду в душ, стою спиной под теплыми струями, и тут у меня начинается откашливаться, где-то полчаса я откашливаю мокроту и становится легче дышать, как будто все прочистилось. Т.е. дышать могу уже достаточно глубоко, нормально, но на более глубоком вдохе, когда пытаюсь сделать вдох оччень глубокий саднение опять появляется. И, таким образом у меня каждый день теперь. Днем дышу нормально, но стараюсь сильно глубоко не дышать, т.к. саднение появляется, при зевоте тоже появляется это саднение и сразу рефлекторно кашель. Спать легче на животе, а на спине хуже, если полежу на спине и потом встану вертикально, то не могу продыхнуть, сразу сильно перехватывает на вдохе, пока не расхожусь. В течение дня у горла скапливается постоянно какая-то густая мокрота, которую трудно выкашлять, мне приходиться «крякать» горлом, как бы подгоняя ее выше и выше, пока не удастся ее проглотить и прочистить горло. И так я маюсь каждый день. Пару раз у меня был сильный стресс и я громко повышала голос, рыдала, так вот после этого утром я вообще не могла продышаться сама, было так трудно дышать и я так кашляла, что пришлось применить ингаляцию с Беродуалом, после этого дышать стало легче. Те есть на фоне крика все усугубилось. Сходила за апрель еще раз к двум терапевтам, оба слушали, сказали все чисто, один сказал, что это не бронхо-легочное, а остеохондрозное, типа грудной хондроз сдавливает бронхи и мешает естественной мокроте отходить, поэтому утром такое удушье. Второй предположил астму. Назначил Середит и Лазолван и явку через неделю, посмотреть эффект.
Итак, сейчас 3й день принимаю Середит и лазолван, стало легче, но саднение так и остается на глубоком вдохе, у горла скапливается что-то и сегодня утром я рассмотрела мокроту, которая откашливается по утрам. До этого я не могла ее толком сплюнуть, она просто не доскакивает до рта, приходится проглатывать, но вот сегодня я резко кашлянула и немного мокроты вылетело в рот и я сразу сплюнула ее на ватный диск. Оказалась там прозрачная жижа, как слюна и в ней плавает более плотный небольшой сгусток зеленоватого цвета.
Я очень беспокоюсь, т.к. я была уже не у одного врача и у всех какое-то разное обьяснение этим симптомам (рефлюкс, постназальный затек, остеохондроз, астма), на назонексе все сохраняется, на нольпазе тоже, мне бы хотелось выслушать мнение врачей на этом сайте. О чем могут говорить эти симптомы, которые у меня сохраняются? Удушье по утрам, затем откашливание после горячей воды, саднение в трахее до яремной ямки на вдохе и рефлекторный кашель, мокрота с зелеными вкраплениями? Что же это такое? Что мне еще нужно сейчас проверить? Действительно ли такую симптоматику может давать астма или здесь есть признаки воспаления. Может снова нужен рентген? Оба врача слушали, при аускультации все хорошо. Я начиталась ужасов в Интернете, про хронический медиастинит и безсимптомную пневмонию.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.