ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ И ТРУДНОСТИ НА ВДОХЕ

№1070147 Длительный кашель и трудности на вдохе
Татьяна Жен., 41 лет. Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.04.2020 10:50
Добрый день, уважаемые доктора!
10.02.20г. заболела, началось с першения в горле, сел голос, при засыпании горло начинало сильно «царапать», аж до слёз, в результате хотелось кашлять, кашель был сухой, горлом, это царапанье мешало заснуть. На фоне лечения, в течение недели все опустилось «вниз», в трахее начала образовываться мокрота, которую трудно было откашлять и появился неприятный привкус при откашливании. Обращалась к терапевтам и лорам. Принимала за полтора месяца кучу всего: Валтрекс, Сумамед, Ингаляции с Беродуалом и Лазолваном, в горло брызгала разными спреями, рассасывала леденцы, Лизобакт, лором назначался второй антибиотик Вильпрафен, диагноз был ларинготрахеит, потом написали хронический. Мокрота постоянно сохранялась и мне приходилось ее откашливать, горло першило и саднило, голос был подсевший.
Время шло.
18.03.20 я сама решила сдать ОАК: лейкоц.13,5, нейтроф.10,7, соэ 5. Самочувствие было вполне норм, температура нормальная и 37 была по вечерам. Обратилась к врачу, сделали КТ легких, заключение: Мелкие плевро-пульмональные спайки в S5,6 с обеих сторон и S3 справа. Мелкий кальцинат в верхушке справа. За объемный процесс данных не получено. Врач сказала КТ без патологий, была когда-то пневмония. Сделала рентген пазух, там есть признаки небольшого синусита. Врач сказала – будем лечить все и назначила Таваник на 10 дней и Флуифорт. На фоне лечения Таваником у меня появилось ощущение на вдохе, по центру грудины, внутри, вдоль трахеи и до яремной ямки, до горла, как будто саднящее что-то на вдохе, как будто холодного воздуха хапнула, от этого перехватывало и хотелось рефлекторно кашлять. Эти ощущения сохранялись до конца лечения Таваником и сохраняются по сей день. После окончания приема антибиотика я сдала ОАК на контроль: лейкоц.6, нейтроф.в норме, соэ 13. Пришла к врачу, она сказала анализ хороший, послушала, все хорошо, на мои жалобы, что на вдохе появилось саднение по трахее и до яремной ямки, сказала, что такое бывает, это остаточное, что есть признаки желудочного заброса и назначила Нольпазу, креон, и урсосан, также сказала, что это может быть постназальный затек и назначила Назонекс.
Но, теперь обращаюсь к врачам на этом сайте. Прошел месяц. На фоне лечения эти ощущения сохраняются до сих пор! Т.е. на фоне нормального КТ легких у меня были высокие лейкоциты и нейтрофилы, соэ норма, я начала принимать Таваник и на третий день приема возникло то, что я сейчас буду описывать: когда я делаю глубокий вдох грудной клеткой, появляется неприятное ощущение саднения, как будто «хапнула» холодного воздуха на улице, внутри по трахее до яремной ямки, сразу перехватывает у яремной ямки и рефлекторно кашель. Т.е. я не могу глубоко вдохнуть без кашля, сразу саднящее ощущение по трахее до яремной ямки, как будто обжигает холодным воздухом. С утра эти ощущения очень сильные, когда встаю с постели, ощущаю скованность в спине, плечах, груди, (у меня остеохондроз грудной и шейный) и вообще не могу вдохнуть нормально, приходиться дышать коротко, пока не выпью стакан горячей воды, чашку горячего кофе, затем начинаю чувствовать, как в груди в верхней части появляется заложенность, как будто ногой придавили, тяжело дышать, затем я иду в душ, стою спиной под теплыми струями, и тут у меня начинается откашливаться, где-то полчаса я откашливаю мокроту и становится легче дышать, как будто все прочистилось. Т.е. дышать могу уже достаточно глубоко, нормально, но на более глубоком вдохе, когда пытаюсь сделать вдох оччень глубокий саднение опять появляется. И, таким образом у меня каждый день теперь. Днем дышу нормально, но стараюсь сильно глубоко не дышать, т.к. саднение появляется, при зевоте тоже появляется это саднение и сразу рефлекторно кашель. Спать легче на животе, а на спине хуже, если полежу на спине и потом встану вертикально, то не могу продыхнуть, сразу сильно перехватывает на вдохе, пока не расхожусь. В течение дня у горла скапливается постоянно какая-то густая мокрота, которую трудно выкашлять, мне приходиться «крякать» горлом, как бы подгоняя ее выше и выше, пока не удастся ее проглотить и прочистить горло. И так я маюсь каждый день. Пару раз у меня был сильный стресс и я громко повышала голос, рыдала, так вот после этого утром я вообще не могла продышаться сама, было так трудно дышать и я так кашляла, что пришлось применить ингаляцию с Беродуалом, после этого дышать стало легче. Те есть на фоне крика все усугубилось. Сходила за апрель еще раз к двум терапевтам, оба слушали, сказали все чисто, один сказал, что это не бронхо-легочное, а остеохондрозное, типа грудной хондроз сдавливает бронхи и мешает естественной мокроте отходить, поэтому утром такое удушье. Второй предположил астму. Назначил Середит и Лазолван и явку через неделю, посмотреть эффект.
Итак, сейчас 3й день принимаю Середит и лазолван, стало легче, но саднение так и остается на глубоком вдохе, у горла скапливается что-то и сегодня утром я рассмотрела мокроту, которая откашливается по утрам. До этого я не могла ее толком сплюнуть, она просто не доскакивает до рта, приходится проглатывать, но вот сегодня я резко кашлянула и немного мокроты вылетело в рот и я сразу сплюнула ее на ватный диск. Оказалась там прозрачная жижа, как слюна и в ней плавает более плотный небольшой сгусток зеленоватого цвета.
Я очень беспокоюсь, т.к. я была уже не у одного врача и у всех какое-то разное обьяснение этим симптомам (рефлюкс, постназальный затек, остеохондроз, астма), на назонексе все сохраняется, на нольпазе тоже, мне бы хотелось выслушать мнение врачей на этом сайте. О чем могут говорить эти симптомы, которые у меня сохраняются? Удушье по утрам, затем откашливание после горячей воды, саднение в трахее до яремной ямки на вдохе и рефлекторный кашель, мокрота с зелеными вкраплениями? Что же это такое? Что мне еще нужно сейчас проверить? Действительно ли такую симптоматику может давать астма или здесь есть признаки воспаления. Может снова нужен рентген? Оба врача слушали, при аускультации все хорошо. Я начиталась ужасов в Интернете, про хронический медиастинит и безсимптомную пневмонию.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 04 Мая 2020 13:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 45 лет, Екатеринбург) | 04.05.2020 16:04
Эрнис Александрович, добрый день! Скажите, пожалуйста, почему именно психотерапевт?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2015
08:30
кристина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 53
08.05.2019
18:01
Наталия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 39
22.09.2021
13:02
Игорь :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 26
10.02.2017
16:27
Алена :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 22
27.10.2019
17:40
Елена :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 22
06.07.2016
14:39
Мария :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 20
29.10.2018
15:40
Анна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 19
22.07.2019
19:34
Наталия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 20
21.11.2015
14:56
Марина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 17
22.07.2014
21:48
Алексей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 15
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1086682 Вибрация или хрип
«Другие консультации / Терапевт»
Маша
Жен., 24 лет.
Саранск
Здравствуйте. Стала замечать, что при глубоком вдохе чувствуется вибрация или хрип внизу ребер слева, даже приложить руку можно почувствовать. Скажите, что это? Никак не беспокоит не бо,есть першение небольшое и всё
24.03.2021 11:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это обычные дыхательные шумы. А там, где показываете, могут быть проблемы со стороны позвоночника (дорсопатия). 
Время создания: 26 Марта 2021 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1086682
(Гость) Маша 24.03.2021 16:26
https://b.radikal.ru/b12/2103/f3/4c3d9caff5b0.jpg
   
(Гость) Маша 24.03.2021 18:28
Скажите еще при глубоком вздохе или при активности начинает ломить ключицы чувствуется при вздохе, что это может быть?
   
Может быть проявлением проблем со стороны грудного отдела позвоночника.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1087962 Бронхит
«Другие консультации / Терапевт»
Сергей
Муж., 27 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! беспокоит кашель с хрипотой, отходит мокрота еле серого цвета, ещё курю, одышки нет, был в больнице делал кт легкие чистые. Бронхит в итоге. Что теперь делать как то лечить его нужно? Пью мать и мачеху для отхаркивания
16.04.2021 22:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала отказаться от еурения
Время создания: 17 Апреля 2021 10:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1087962
(Гость) Сергей 19.04.2021 00:52
Алексей Сергеевич, а если я пока не бросаю курить, хрипота и кашель продолжаются? Антибиотики никакие не нужно принимать? Как и чем ещё могу помочь себе?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1089141 Смена антибиотика
«Другие консультации / Терапевт»
Зоя
Жен., 40 лет.
С
Здравствуйте. Первые два дня курса антибиотиков ( после имплантации) пропила ципрофлоксацин в дозировке 500мг 2 раза в день, на третий день другой врач поменял его на Таваник, сказал, что раз была дозировка 500мг 2 раза, то её и оставим. Сегодня пришел анализ крови, где все показатели в норме, кроме лейкоцитов - 9,5. Соэ 13 ( при норме до 15) и низкий гемоглобин. К врачу с анализом попаду только в понедельник. Не слишком ли высокая дозировка с таким анализом? По инструкции Таваник чаще назначают 500мг 1 раз в день, два раза только при тяжелом течении. Или проблема в том, что первые два дня ципрофлоксацин был 500 мг два раза и уменьшать нельзя?
12.05.2021 17:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1089141
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1089879 Флюраграфия
«Другие консультации / Терапевт»
Александр
Муж., 32 лет.
Россия Свободный
добавочная плевра непарной вены, с лева плевральные спайки без видимых очаговых или инфильтративных теней, подскажите что это значит?
29.05.2021 06:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Время создания: 29 Мая 2021 17:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1089879
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1094801 Пневмония
«Другие консультации / Терапевт»
Рома
Муж., 41 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте. Заболела супруга, двусторонняя пневмония 12 процентов поражения. Тест еще не готов. Температура дердится уже 5 день. Врач выписал кучу лекарств, колим, пьем. Сегодня пропали запахи. У меня в пятницу поднялась температура 38, ломит все тело, першит горло, при кашле болит вся грудь. Сегодня попал к врачу. Сатурация 99, флюра без изменений, пневмонии нет. Сдал тест готов будет только в пчтницу. Прописали гору таблеток, все принимаю. Температура держится, сегодня даже побольше 38,4. Также болиь все тело, голова, затылрк и неприятное першение в горле. Вопрос. Ковид может быть без пневмонии и какова вероятность при лечении не словить пневмонию. Спасибо. Очень переживаю.
28.09.2021 18:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть без пневмонии.
Выполняйте рекомендации.
Время создания: 29 Сентября 2021 10:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1094801
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1095897 Вакцинация, прививки
«Другие консультации / Терапевт»
Екатерина
Жен., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Здравствуйте,5 дней назад сделала две прививки от гепатита В и от столбняка и дифтерии. Прививки переношу не очень хорошо. Сейчас в связи с ситуацией в стране на работе требуют привить я от ковида. Вопрос заключается в том имею ли я право на медотвод от короновирусной прививки в связи с тем, что несколько дней назад были поставлены другие прививки. Заранее спасибо.
28.10.2021 15:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Время создания: 28 Октября 2021 19:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1095897
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1098445 Неприятный амиачный запах пота
«Другие консультации / Терапевт»
Владимир Налабардин
Муж., 37 лет.
Россия Чита
Здравствуйте!
Около двух недель назад заметил, что после тренировки начинаю пахнуть резким неприятным с немного аммиачным запахом пота. При чём это в хлопчпто-бумажной футболке. Я сначала подумал, что плохо отстиралась одежда, потом заметил, что в абсолютно новой хб футболке тоже появился этот запах (в синтетике когда одет, нормально всё). В автобусе вчера вспотел, такого запаха не было. Сегодня после тренировки снова появился. Мой вес 70 кг при росте 176 см. Возможно ли это из-за употребления большого количества белка? И сниженном количестве углеводов? Этот запах появляется именно после тренировки.
05.01.2022 22:27
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1098445
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1099181 как лечить ларинготрахеит?
«Другие консультации / Терапевт»
Ева
Жен., 28 лет.
К
Добрый день скажите пожалуйста как правильно лечить ларинготрахеит с сильным надрывным раздирающим кашлем?
25.01.2022 14:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1099181
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1101339 Астма излечимо ли
«Другие консультации / Терапевт»
Дима
Муж., 32 лет.
Далматово
Скажите чем отличается бронхиальная астма от сердечной ? Какая опаснее и труднее лечится? Вот говорят аллергены вызывают приступ ... А если астматик уедет в тайгу и там аллергена не будет у него приступы пройдут? Или новые алоерены проявятся какие нибудь иные и человек и на них реагировать будет?
20.03.2022 17:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
теоретические вопросы лучше изучать по учебику
Время создания: 21 Марта 2022 11:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1101339
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1104630 Могла ли я заболеть столбняком
«Другие консультации / Терапевт»
Алла
Жен., 29 лет.
Белореченск
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение врача вот по такому вопросу. Я шла мимо стройки и сильно размахивала рукой , начаянно ударилась тыльной стороной кисти об сетку металлическую ограждающую. Видимых ран и крови не увидела, лишь покрасневшая кожа. Но у меня кожа сухая и могли быть мелкие трещины. Но опять же крови я глазом не увидела. И повреждений. Обработала сразу антибактериальной салфеткой, что было под рукой. Дома помазала йодом.

Могла ли я заболеть столбняком? Переживаю потому что прививку делала в школе
29.06.2022 02:10
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1104630
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1108626 Хобл, хронический трахеобронхит
«Другие консультации / Терапевт»
Анастасия
Жен., 72 лет.
Алатырь
Здравствуйте, я несколько раз болела пневмонией. На рентгенограмме в легких крупные артериальные сосуды расширены, сосуды мелкого калибра сужены, легочные поля эмфизематозны, рисунок усиленно деформирован, преимущественно в прикорневых и нижних отделах за счет перибронхиального склероза, фиброзные изменения в нижних отделах справа. Корни не структурны, расширены, фиброзно уплотнены, склерозированны, купола диафрагмы не четкие, уплощены. Ставили почему – то разные диагнозы: хобл, хронический трахеобронхит. Кашель присутствует постоянно. От применения муколитиков, отхаркивающих препаратов наблюдается незначительное улучшение. Ответьте пожалуйста, на сколько это серьезно, и какое необходимо комплексное лечение? Наличие одышки, отечности на лице, высокий гемоглобин 147 г/л может быть связано с этим заболеванием?
28.11.2022 17:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1108626
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»