ПРИЧИНА ОТЕКОВ

№1088305 Причина отеков
Анна Жен., 23 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Мне 23 года. Проблема в том, что воду пью много а в туалет хожу мало отекаю. Узи почек и общий анализ мочи в норме.Узи сердца Площадь тела 1.29 м кв. Визуализация затруднена. Аорта диаметр на уровне синусов Вальсальвы 2,7 см. диаметр восходящего отдела 2,4 см. Легочная артерия не расширена, скорость на клапане 1,1 м/с. Левый желудочек по Тейкхольцу : КДР 3,3 см, КСР 2,0 см, МЖП 0,50 см. ЗСЛЖ 0,50 см. ФВ 62 % ФУ 32 % , ОТС 30 %. Правый желудочек 1,5 см. Правое предсердие 2,4 см. Левое предсердие 2,7 см. Аортальный клапан трехстворчатый, без особенностей. Максимальная скорость на клапане 1,4 м/с. Митральный клапан пролабирование передней створки на 3,3 мм. Регургитация 1 степени. Показатели диастолической функции : Е/А 1,3 D/T 178 мс ВИР 80 мс. Трикуспидальный клапан без особенностей. Регургитация 1 степени ( физиологическая ), пиковый градиент 23 мм. рт. ст. Перикард за задней стенкой до 5 мм. слой жидкости. Заключение Малая аномалия развития сердца пролапс митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Незначительное количество жидкости в полости перикарда. В остальном без патологии. Экг P 0.08 c, PQ 0.14c, QRS 0.08 c, QT 0.36 c, ЭОС ч 1 < R 2 < R 3. ЧСС 75 в мин. ST - на изолинии з. T- изоэлектрич. в большинстве ответветвлений. Заключение Ритм синусовый, правильный, с чсс 75, вертикальное положение эос. Недостаточное нарастание з.Rc V2-V3. Диффузные изменения в миокарде. Сдала анализы крови Ттг 3.8 (норма 0.35-4.9 мкМЕ/мл) Т4св 11.07 (норма 9-19.05 пмоль/л) т3св 4.41 (норма 2.6-5.7 пмоль/л), кальций ионизированный 1.16 (норма1.12-1.32 ммоль/л) сахар 4.5, скорость клубочковой фильтрации 132. Год назад ттг 2.3 т4св 9.9. В 16 лет была тахикардия врач выписал анализ на гормоны ттг 11.4 т4св 11.2 выписал йодомарин 200 один месяц. Для лечения эрозивного колита принимаю месакол в побочных действиях есть олигурия, но у меня еще до его приема были проблемы с отеками просто стало еще хуже.Как себе помочь как избавится от отеков, в чем причина отеков ? Скажите требуется ли прием гормона при таком ттг ? Уже много раз сдавала на ттг вроде все в норме, а причину отеков найти не могут.Помогите разобраться в ситуации.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По вашему описанию сложно сказать, с чем связаны отеки, т.к. у них много возможных причин, вплоть до малоподвижного образа жизни или хронических заболеваний вен. Большинство причин отеков могут быть заподозрены при обследовании у терапевта.
Нормальный уровень ТТГ обычно означает, что отеки не имеют отношения к работе щитовидной железы. Соответственно, в таком случае прием левотироксина на отеки вряд ли повлияет.
Вы можете ограничить употребление в пищу поваренной соли. При большей части причин отеков это будет уменьшать отеки.