ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№266956 головные боли, увеличение щитовидной железы
Александра Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуте, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: прошла диспансеризацию по месту работы, эндокринолог обнаружила учеличение щитовидной железы пр пальпации, выписала направление на узи, офотальмолог тоже сказала, что напряжены мышцы глаз, что может означать нарушения работы шитовидки. Последнее узи сдавала 2 года назад, была немного увеличена одна доля, плюс неоднородная структура, пила бады с идом и для нормализации работы щитовидки, чувствовала себя нормально. Бады не пью давно. Несколько месяцев назад стала замечать постояннную усталость даже после сна, разбитость, головные боли, давление на глаза, увеличился вес, и без того избыточный, хотя ем я не больше. чем обычно, кроме того, ощущения кома в горле, особенно когда понервничаю. Я наивно подумала, что раз пила бады, проблема со щитовидкой решена. Тем более, что в начале весны я пила витаминный комплекс, куда в том числе входит и суточная доза иода, и я списала все на очень серьезный нервный стресс, пока эндокриголог не обнаружила нарушений. Последние месячные задержались на 3 дня, до этого все было нормально, по гинекологии все хорошо, но под вопросом поставили мастопатию. Кожа, волосы и ногти пока в хорошем состоянии. Хотела бы уточнить, какие анализы кроме узи мне необходимо будет сдать , означает ли увеличение щитовидной железы обязательно гипотериоз, или это может действительно быть сбой в работе эндокринной системы на фоне стрессса и обязатльно ли нужно будет принимтать гормоны?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К гормонам есть четкие показания. Это результаты анализа на ТТГ. Вам необходимо этот анализ сделать.
Прием БАДов и назначение лечения без анализов крови на гормоны - это неполезно для вашего здоровья.