ПОВЫШЕНИЕ САХАРА ПО УТРАМ

№806727 повышение сахара по утрам
сергей Муж., 38 лет. россия эжва
здравствуйте.
Уже несколько дней утром в 6 утра измеряю сахар в крови глюкометром one touch ultra( откалиброван по плазме крови) и испугало. одна полоска 6.0. тут же но другая рука 5.7.другой палец 6.0 или 5,6 . почему мерял ? скажем у мамы был сахарный диабет 2 типа. от туда и прибор перешел.
правда скажу честно ни диеты ни чего не придерживаться .

я заметил что сахар по утрам у меня 5.5-6.1. Хотя в течении дня до еды и после в е норма. ходил к терапевту. тогда терапевт рекомендовала сиофор (не помню дозировку). я пропил курс тк одну упаковку и вроде как бы и не замечал повышения больше. с ее слов повышенный вес и не совсем подвижный образ жизни.

обо мне . мужчина. рост 178. вес 105. 38 лет. гепатитов , желтухи итд не было ( сдавал анализы). операций не было
имеется перегиб желчного протока, гастрит и под вопросом панкреатит.
шитовидная железа-гипотиреоз.
в инструкции прибора написано, что норма сахара по утрам 3.5-5.8
вот собственно и все.

Ответ по анализам с нагрузкой пару месяцев назад-
С пальца утром 5,6
С вены с нагрузкой через час 12.1
С вены через 2 часа 6,2
Глюкометром дома через 4 часа 5.3

И еще . Если глюкометр от калибровке по плазме. Какие у него верхние нормы сахара? 5.5 или 6.1
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. По плазме - 6,1
2. Допустимое отклонение у всех глюкометров по международным стандартам - плюс-минус 20%
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма 6.1.
Мерить сахар так же как и мерить температуру - кроме измотанных нервов и седых волос - ничего не принесут.
БЕЗ ПОКАЗАНИЙ САХАР НЕ СЛЕДУЕТ МЕРИТЬ. От ранней диагностики диабета прогноз не лучше-не хуже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если глюкометр от калибровке по плазме. Какие у него верхние нормы сахара? 5.5 или 6.1- 6,1