ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ. ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ.

№1026972 Отрыжка воздухом. проблемы с кишечником.
Анна Жен., 33 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!прошу вашей помощи. Долгое время мучают отрыжка воздухом (с 2014 г) , а также неустойчивый стул (с 2017 г) , часто возникают вздутие, газообразование, громкое урчание в кишечнике, спазмы, редко - боли в животе.
По поводу отрыжки обратилась к гастроэнтерологу в 2014 г. Отрыжка возникает в любое время (кроме ночи) до еды, во время и после еды. В основном пустая, воздухом, после еды присутствует запах пищи. На основании ФГДС, узи брюшной полости, рентгена пищевода, ОАК, анализа кала на дисбактериоз был поставлен диагноз «хронический гастродуоденит с нарушением моторики ЖКТ»,дуоденит, дисбактериоз кишечника, хронический холецистит с нарушением моторики по гиперкинетическому типу , сладж (также имеется деформация желчного пузыря). Был обнаружен хеликобактер (прошла лечение антибиотиками, пробиотиками), анализ крови на целиакию - отрицательный. За период лечения с 2014-2016 принимала ганатон, юниэнзим, эглонил, иберогаст, йогулакт,альфа-нормикс, бифиформ, мотилиум, омез, нольпаза, де-нол, энтерол. Результата в отношении отрыжки абсолютно никакого не было. В 2017 на основании ВЭГДС поставлен диагноз «эндоскопические признаки неэрозивной ГЭРБ»,катаральный эзофагит, нарушение моторики верхних отделов, хронический холецистит, некалькулезный. Во время вэгдс взяли биопсию, признаки метаплазии не выявлены. Назначили де-нол, рабепразол, урсосан. Отрыжка так никуда и не делась, гастроэнтеролог посоветовал обратиться к психологу. После 3 месяцев работы с психологом результат в отношении отрыжки - 0.
По поводу неустойчивого стула обратилась к гастроэнтерологу в июле 2017 года. тогда внезапно началась диарея до 3-4 раз в день. Анализ кала показал дисбактериоз, анализы кала на лямблии, аскариды, токсокары - отрицательные . Был назначен иберогаст, афобазол, для лечения дисбактериоза - ципрофлоксацин и йогулакт. Стул стал более оформленный на какое то время, затем опять стал неустойчивый и добавилось урчание в кишечнике. На этом фоне возникли панические атаки, часто слабило живот в общественных местах, но такой диареи сильной уже не было. Стул более-менее нормализовался. Обратилась к психотерапевту с паническими атаками, назначили эльзепам, эглонил, стимулотон. Эльзепам, эглонил проколола, прокапала, а через 5 дней после приема стимулотона начались жуткие проблемы с кишечником. Живот слабило, диарея, громкое урчание в кишечнике, сильное газообразование. Обратилась к гастроэнтерологу . Выявили дисбактериоз, кал на скрытую кровь - отрицательно, назначили ципрофлоксацин, бак сет форте, метеоспазмил. Стул стал оформленный, но может быть до 3-4 раз в день иногда и вид у него ленточный, очень тонкий. К сожалению, урчание не прошло, часто бурлит в животе, также часто к вечеру и утром возникает газообразование. Врач посоветовал сдать анализ на генотип лактазной недостаточности (результат пока не готов), исключить молочку и продукты, содержащие дрожжи, глютен (предполагает непереносимость).
Посоветуйте, пожалуйста, что еще предпринять для избавления от отрыжки и как наладить работу кишечника чтобы не было урчаний и восстановился стул. Я просто уже в отчаянии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После лечения надо было сдать повторный анализ кала на дисбактериоз, что бы знать, что лечить дальше. Кровь на кишечных паразитов.
Про отрыжку - провести рентген пищевода и желудка (с барием).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Есть еще один подход - электромагнитная терапия аппаратом ДеВита Ритм и АП. Обращайтесь.