ХР. ПАНКРЕАТИТ

№435855 хр. панкреатит
ildar Муж., 32 лет. Россия Уфа
Здравствуйте.

Имею хр. панкреатит уже года 4 как. Переодически (не часто) бывают обострения, последнее и случилось 27 марта. Начал лечиться по старой проверенной схеме (два дня голода и покоя, креон, дюспаталин...). 30 числа заметил пожелтение склер глаз и потемнение мочи; 1 апреля собрался таки к врачу - гастроэнтерологу: после УЗИ (камни, к слову, на УЗИ не видны нигде), тот отправил к хирургу на консультацию (cito!).

Всю ту неделю ел очень мало (так получалось).
Сдал анализы. Прошел МРТ - см. ниже...

Сейчас лежу в больнице в хирургическом отделении (со 2 числа). Ставят капельницы: контрикал (3х10000), квамател (1х20 мг); вчера начали делать цефазолин (2 р/д).

Эффект лечения: Боли, которые были справа под ребрами (слабые) вроде прошли, хотя я также продолжаю принимать «свои» лекарства от панкреатита.
Слабая тошнота и/или изжога, которая наблюдалась до лечения, почти исчезла. Цвет мочи с утра почти такой же темный; Цвет глаз - чуть лучше...

Мой врач говорит: нужно делать операцию и удалить желчный пузырь. Но. Сначала необходимо вылечить панкреатит, иначе, типа, могут быть осложнения... На прямой вопрос о безоперационном лечении (напр., растворение камешков) он как-то неуверенно сказал, что они могут опять застрять и вызвать желтуху (своими словами).

Хочу услышать мнение другого специалиста!!

**
Анализы
Общий анализ крови: всё в норме, кроме
Эритроциты: 5,97 кл/л
Нейтрофилы сегментоядерные: 32 %
Лимфоциты: 59 %
Лимфоциты (относит. знач. %LYMPH): 43,5 %
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 297 г/л

Общий анализ мочи:
Цветность: нас. желт.
Прозрачность: мутная
Лейкоциты: 15 клеток/мкл
Эритроциты: 0
Кислотность: 5,5 pH
Глюкоза: 0,92 ммоль/л
Кетоны: 1,5 ммоль/л
Билирубин: 103 ммоль/л
Уробилиноген: 17 ммоль/л
Белок: 0,254 г/л
Нитриты: обнаружены

Микроскопия осадка мочи:
Лейкоциты в осадке: 1-2-2
Эритроциты измененные: 0-1-2
Эритроциты неизмененные: не обнаружены
Клетки плоского эпителия: 0-1-3
Клетки печеночного эпителия: не обнаружены
Клетки уретрального эпителия: не обнаружены
Клетки переходного эпителия: не обнаружены
Цилиндры (всякие) : в норме
Кристалы солей: оксалаты+
Слизь: +
Микроскопические грибы: не обнаружены
Бактериальные клетки: +

Биохимия:
Альфа-амилаза в моче: 341 ед/л
Альфа - Амилаза: 41 е/л
Прямой билирубин: 28,05 мкмоль/л
АЛТ: 261,8 е/л
АСТ: 219,3 е/л
Билирубин общий: 281,75 мкмоль/л
Креатинин: 65 мкмоль/л
Мочевина: 5,46 ммоль/л
Холестерин: 4,2 ммоль/л

HBs-antigen: не обнаружены
ВИЧ 1,2 антитела/антиген: не обнаружены
анти-HCV: не обнаружены
Суммарные антитела (IgM и IgG) к T.pallidum: не обнаружены

МРТ:

На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях.
Печень обычно расположена, не увеличена (высота правой доли до 15,5см, толщина - до 13.7см, левая доля имеет размеры 10.2х5.2см).
Структура печени однородная, без видимых очагов и зон патологического МР сигнала. Интенсивность МР сигнала от паренхимы печени по Т2 и Т1ВИ невыражено диффузно снижена.
Воротная вена не расширена (до 1.2 см), с четкими, ровными контурами. Внутрипеченочные желчные протоки расширены, более выражено долевые до 0,9-1.1см., периферические до 0,4-0,5см.
Общий печеночный проток расширен до 1,2см.
Желчный пузырь овальной формы, уменьшен в размерах ~ 3.7х1.4см, в просвете определяются множественные мелкие дефекты наполнения (конкременты), диаметром до 0,2-0,3см. Стенка пузыря уплотнена, утолщена до 0,4см.
В области пузырного протока, последний расширен до 0,9см определяются мелкие конкременты.
Общий желчный проток (холедох) расширен в проксимальной и дистальной части до 1,1-1,2см в дистальной (интрапанкреатической) части воронкобразно сужен, деформирован. В дистальном (интрапанкреатическом) отделе холедоха определяется единичные, мелкие дефекты наполнения (конкременты), диаметром до 0,2-0,3см.
Поджелудочная железа обычной топики, размеры не увеличены: головка 3.4х3.1см, толщина тела 2.8см, хвоста 2.4см, структура местами неоднородная за счет немногочисленных, мелких зон жировой перестройки, контуры четкие, ровные. Дольчатое строение сглажено. Объемных патологических образований в паренхиме железы не определяется.
Проток поджелудочной железы (Вирсунгов) не расширен (до 0.2см), не извитой.
Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена, не инфильтрирована.
12-перстная кишка на уровне головки поджелудочной железы и остальном протяжении не деформирована.
Петли кишечника на уровне исследования без видимых патологических изменений.
Селезёнка не увеличена в размерах, 9.6х3.8см, структура её однородная. Селезеночная вена не расширена (0.6 см).
Жировая клетчатка брюшной полости не инфильтрирована.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.

Заключение:
По МР картине – невыраженные диффузные изменения паренхимы печени.
ЖКБ – конкременты желчного пузыря, пузырного протока, холедохолитиаз (конкременты в дистальных отделах холедоха), холедохоэктазия с признаками билиарной гипертензии.
МР признаки хронического холецистита, панкреатита. Уменьшение размеров желчного пузыря (возможно сморщенный желчный пузырь).

Рекомендуется консультация хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операция, и чем быстрее, тем лучше !!! Каждый час отсрочки усиливает отравление организма желчью из-за закупорки камнем желчного протока и ухудшает прогноз операции.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только операция.Потом лечить хр биллиарозависимый панкреатит.