ОПРЕДЕЛИТСЯ С ДИАГНОЗОМ И СПОСОБОМ ЛЕЧЕНИЯ

№816785 Определится с диагнозом и способом лечения
Князева Мария Жен., 31 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 31 год, после ряда анализов ставят паренхиматозный панкреатит (хронический). Все началось в конце лета. Покушала я копченой рыбки вечером, пошла в зал на тренировку (силовые упражнения). На утро почувствовал дискомфорт в области желудка. Не было особого болевого эффекта, просто тяжесть и тошнота. У меня в детстве был гастродуоденит, в общем села я на диету, думала пройдет само по себе... Но по прошествии 2-х недель поняла что дела не очень, сдала анализы, все в норме, по биохимии тоже ок. Через еще неделю решила до ФГДС дойти...))). Но за день до исследования меня накрыло и поехала я ночью в больничку..... В родную нашу Вавиловых. Привезли ночью, сделали УЗИ и кровь взяли. По УЗИ все пучком кроме ПЖ: «признаки активного панкреатита, увеличение размеров, неоднородность формы и снижение эхо головки. (голова - 3,4, тело- 1,9, хвост - 2,4.). Анализы ( Лейк- 7,7, гемоглобин - 124, глюк- 5,0, АЛТ-16, АСТ -17, о. Бил- 8, амил- 74.). Сказали что якобы поджелудочная отекшая но по анализам уже восстановилась.....)))). Решила я не ложится в эту больницу, на такси поехала домой, с утра потопила на ФГДС. По результатам исследования получила: эндоскопические признаки недостаточности кардинального жома, незначительного гастроэзофагеального рефлекса, поверхностного гастрита. Эндоскопист прочитал диагноз по УЗИ, ну естественно ничего путного не сказал..... Направил к Гастро..... Причем с того дня как все началось прошел уже месяц.... ((((. Состояние было тоже, може даже хуже чем в начале, появились боли в левой стороне подреберье. Из таблеток пила омез, альмагель, но-шпу. Дальше решилась на КТ с контрастом. Врач до према сказал, что панкреотит не бывает без плохих анализов.... Но после исследования, все таки, в диагнозе написала: умеренная диффузная отечность ПЖ. КТ картина может соответствовать остаточным явлениям отечного панкреатита».. ( размеры п.ж. - обычной конфигурации, контуры сглажены, фестончатость отсутствует: размеры голова 26-31, тело 26-28, хвост 24-26, вирусного проток не расширен, кальцинаты, прочие вкл. и зоны атипичной васкуляризации не выявлены, пара панкреатическая клетчатка инфарктна)... Вот деле на..... То есть мое состояние слало хуже чем было, а явления остаточные..... На приеме гастроэнтеролог посмотрела все это безобразие из бумажек..... Сказала, что « не факт что панкреатит» блин.... Как так не факт... Я вообще в шоке когда врачи так говорят. Объяснений точных не получила. Она только посоветовала, если станет хуже, сделать холангиографию.... Мол может там в протоках что то мешает оттоку жидкостей.... То, что не видно было на КТ. Ферменты выписала пансионом 10000 по 1 таю 2 раза в д во время еды, дюспаталин, ИПП (онтайм)... И в путь. Значит пила я все это и на диете сидела, а состояние все такое Же. Пошла на Холангиографию, принесла с собой КТ, показала врачу, которая исследование делала, естественно без коминтариев..... По результатам « МР ХГ - без паталогий, но отек не увеличенной в размерах ПЖ».... С результатами пошла к Гастро, но прежняя была в отпуске, та что замещала просто прописала вместо панзинорма кроен 25000. Когда я начала его принимать, не заметила разницы между им и панзинормом. Дозировка правда разная панкреотина. Сейчас продолжаю сидеть на диете.... Иногда более или менее, иногда не очень. Анализы кстати недавно сдавала опять, в финке, там все нормально (по биохимии). Не знаю что дальше делать..... Нужно ли еще где-нибудь обследоваться...(((. Не совсем понимаю причину. Не пью особо, ем нормальную еду, отдыхаю, витамины пью, спорт, но правда работа нервная..... Не хочу запускать болезнь, читала что ремиссия должна наступить...... Когда же? Состояние по мимо неприятных ощущений в животе немного вялое, сонное, голова побаливает. Периодически подташнивает. Кстати когда забегаюсь или заработаюсь, или отвлекись, вроде ничего..... Но меня это бесит. вот еще что, у меня уже года 2 температура днем 37.2 где-то держится. Утром и вечером ( после 12 ночи..... )))) опять спадает. Может это тоже нервное.....Помогите разобраться и если сможете, направте в правильную сторону. Заранее благодарю, с уважением МК.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Диагноз хронического панкреатита вызывает сомнение.Пришлите копии результатов обследования на почту:
kras-nov40@mail.ru
С уважением
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Действительно не факт что это панкреатит.Больше на заболевание кишечника похоже.Сдать кальпротектин,консультация психотерапевта.