КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЩЕ ПРОЙТИ ДЛЯ ДИАГНОЗА?

№827258 Какие исследования еще пройти для диагноза?
Елена Жен., 39 лет. Самара
Зарегистрированный пользователь
08.12.2014 15:49
Здравствуйте. Женщина, 39лет. Около 5 лет назад возникла боль в правой подвздошной области, даже не боль, а ощущение инородности. Стул стал кашеобразный. Обследовалась по гинекологии- все в норме. Посетила хирурга, невролога-все в порядке. Обратилась к гастроэнтерологу. Врач направила на колоноскопию (2010год) - без патологии. На энтерографию (2011год) - гипермоторная дискинезия тонкого кишечника. Анализы в норме. Обнаружили хеликобактер по крови. Во время лечения заболел левый бок, чуть ниже ребер. Врачом проводилось лечение кишечника (альфа нормикс, эрсефурил, дюспаталин, дицетел, тримедат и т.д.) результатов не давало. При обращении к другому врачу был поставлен диагноз панкреатит. УЗИ выявило пристеночную взвесь в желчном пузыре, остальное в норме. Анализы в норме. Эластаза 1 больше 500. Перестала переносить молочные продукты и овощи-фрукты, от них возникала диарея. С весны диарея стала возникать чаще, связи с едой не заметила. Врач выписывала ферменты, креон по 10т,20т,25т. Независимо от дозировки стул прекращался на три дня, затем однократно диарея. Ферменты отменили. Назначили макмирор, фосфалюгель, фильтрум, урсосан. На фоне приема стул сначала нормализовался, но затем опять случилась диарея (сразу после обеда - рис, мясо, слойка с яблоком, шиповник чай), прием препаратов не прекращала. Метеоризм присутствует, крутит живот. Боль в правой подвздошной области сохраняется. Боль в животе слева возникает под утро в положении лежа на спине. Отрыжка водухом после еды и на голодный желудок. По ФГДС- антральный гастрит, бульбит, РН 4. По копрограмме обнаружены перевар. и неперевар. клетчатка в умеренном кол., нейтральный жир единичный, капли жирных кислот. Лейкоциты, слизь не обнаружена. Визуально непереваренных остатков не наблюдаю. Прошу подсказать, куда двигаться дальше? Может ли нарушение пищеварения быть связано с тонким кишечником, откуда там дискинезия? Нужно ли повторно делать колоноскопию, последняя была в 2010году, патологии не выявила. Очень надеюсь, что вы мне ответите, устала.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин,а/т к целиакии.
Время создания: 09 Декабря 2014 19:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужно повторно делать колоноскопию. Напишите, как далеко осмотрен кишечник при последней колоноскопии.
Время создания: 09 Декабря 2014 20:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 49 лет, Самара) | 10.12.2014 10:10
Спасибо за ответ. Владимир Иванович, привожу результаты полностью.
«Колоноскоп доведен до купола слепой кишки. На осмотренном участке тонус ободочной кишки нормальный. Складки слизистой нормальные. Топография просвета выражена. Слизистая во всех отделах ободочной кишки розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок не изменен. Патологических образований не выявлено».
Беззондовая энтерография:
«При обзорном просвечивании арок уровней жидкости в брюшной полости не определяется. Толстая кишка пневматизирована обычно. Дана взвесь бария 300мл. Эвакуация из желудка своевременная. Луковица и подкова ДПК формируются обычно. Пассаж бария по тощей и подвздошной кишке ускорен (тугое наполнение и контрастирование илеоцекального сигмента достигнуто за 45-50минут), перистальтика активная, калибр петель кишки не изменен, перистый рисунок обычный. При пальпации смещаемость петель достаточная, ограничения подвижности не выявлено, дополнительных образований и участков сужений не определяется. Пальпация безболезненная (отмечается »урчание«по ходу кишки). Илеоцекальный сегмент без особенностей. Толстая кишка контрастирована до печеночного изгиба. Ретроградно введен воздух, эластичность стенок подвздошной и тощей кишки сохранена»
Ректороманоскопия:
«Ректоскоп проходит свободно на глубину 25см. Окраска розовая, глубокие крупные сосуды отсутствуют, слизистая влажная, поверхностные мелкие сосуды отсутствуют,зернистость слизистой отсутствует, геморрагии нет, эрозий нет, язв нет, полипов нет, складчатость не изменена, слизи нет, крови нет. Аноскопия- узлы не увеличены.
   
Елена | (Жен., 49 лет, Самара) | 10.12.2014 10:12
Ректоскопию делала в 2013году, энтерографию в 2011году. Кальпротектин и а/т сдам.
   
Если и сейчас будут такие же результаты - дискинезия тонкого и толстого кишечника (СРК). Которые тоже требуют внимательного отношения и лечения.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Самара) | 20.12.2014 14:35
Здравствуйте. Я получила анализы на а/т к целиакии- «0».
Кальпротектин- 72 при норме <50. При таком повышении означает ли наличие ВЗК? Мой врач сказала, что такое небольшое повышение не значимо и из обследований назначила лишь энтерографию и ирригоскопию. Нужно ли настаивать на колоноскопии?
   
Подозрение на ВЗК (не на 100%). Надо делать повторно колоноскопию.
      
При ВЗК кальпротектин больше 300.Сделайте что врач назначила,но врядли что-то найдут.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Самара) | 04.01.2015 17:42
Уважаемые врачи, с Новым годом!
Я сделала повторно беззондовую энтерографию:
«При обзорном просвечивании отмечается низкое расположение правой половины толстой кишки в брюшной полости. Перрорально бариевой взвесью, методом двойного контрастирования выполнена тонкая кишка на всем протяжении; положение, форма, размеры не изменены, тонус несколько повышен, объем достаточный. Гаустрация сохранена, складки слизистой оболочки четкие. Отмечается ускоренное заполнение тощей кишки бариевой взвесью, межпетельные промежутки не расширены. Петли подвздошной кишки обячного диаметра, образуют »клубо« в малом тазу, продвижение бария по ним ускоренное. Илеоцекальный сегмент буз особенностей. Слепая кишка располагается на уровне крестца. Р-пальпация чувствительна по всему животу, больше справа.
При введении воздуха дополнительных образований в просвете кишки не выявлено. Отмечается печеночная и селезеночная двустволки, U-образное провисание поперечно-ободочной кишки.»
Прошу прокомментировать исследование. Что за двустволка, что это такое? Врач сказала, что сомневается в целесообразности ирригоскопии. Дело в том, что прием у врача назначен мне на следующий день после ирриго. Нужно ли мне все равно ее делать или лучше колоноскопию? Также врач на словах сообщила, что у меня много натощаковой жидкости в желудке и барий не достаточно быстро из желудка уходит. Не могли бы вы пояснить, что это значит? Спасибо.
   
Если правое колено толстого кишечника под острым углом переходит в левое и в дальнейшем они идут параллельно, представляется картина «двустволки». Подобное положение селезеночной кривизны затрудняет прохождение как газа, так и кала. Выявлены дискинезия и опущение кишечника. Надо делать колоноскопию.
      
виктор | (Муж., 67 лет, Оренбург, Россия) | 01.08.2016 13:29
У меня такая-же болезнь, боли справа от пупка и вниз в пах переходит, иногда жжение , два года подряд весной в марте,апреле выделения крови в кале,проходил колоноскопию в 2013-2015 ,в этом году ирригоскопию, всё нормально говорят
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2011
17:02
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 501
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
25.08.2008
13:43
василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 162
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
16.01.2008
17:47
Сугоняко Вера Алексеевна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 109
31.08.2015
18:39
Георгий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 88
19.03.2018
20:20
Ростислав :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 87
25.07.2010
13:07
Маша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 86
02.02.2018
23:12
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 80
19.06.2012
22:35
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 78