А МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ?

№505064 А может ли это быть дисплазия соединительной ткани ?
Вилова Нина Жен., 45 лет. Глусск
Здравствуйте уважаемый доктор. Мой сын призывник, 23 года,проходит от военкомата мед. обследование.Выставлены диагнозы : МАС Аномальные хорды в полости левого желудочка. Синусовая брадикардия ЧСС 53 в мин. Редкие желудочковые экстрасистолы. Мигрень без ауры. сниженное кровенаполнение артериальных сосудов мозга.На ЭКГ Q корр. в разных ЭКГ по разному 0,368 м/с во 2-й 0,405.Всегда ритм нерегулярный. Раньше с самого детства ставили еще диагноз пролапс передней створки МК на 3, 2 см., сейчас не ставят.
По другим обследованиям диагнозы: Нефроптоз справа 1 ст. (правая почка опущена на 86 мм от диафрагмы( стоя), р-р 102 на 40, смещается на 1 позвонок книзу с ротацией почки во фронтальной оси, р-р левой 110-50, без нарушения функций. Кифоскалиоз грудного отдела 1 ст., Остеохандроз грудного отдела позвоночника 2 ст. , по ЖКТ Дуоденопатия эритематозная, катаральный проктосигмоидит, Артроз челюстного сустава 1 ст., в детстве был поставлен диагноз плоскостопие,( сейчас рентген не назначили, хотя ноги устают быстро), ВСД по ваготоническому и кардиальному типу, НЦ астения, изогнутая форма желчного пузыря. В 1 год 3 мес. перенес вирусно-бактериальную бронхопневманию острое течение ДН-П, вторичная миокардиодистрофия, неполная блокада пр. ножки п. Гисса, панкреатопатия, в связи с тяжестью заболевания неделю находился в реанимации, до этого долго не могли поставить правильный диагноз, потом сказали что не выживет. Болел часто (ангины, бронхиты, ОРВИ, насморк и т.п.) в детстве и сейчас тоже часто. В школе и университете всегда был в подготовительной группе по физкультуре. Состоит на диспансерном учете по ВСД. Кроме того у сына почти постоянно держится температура 36.9 37. 37.1. до 37.5. но врачи на его вопрос отчего t отмалчиваются. Давление чаще понижено. Быстро устает, одышка, в общем самочувствие не очень, на спирометрии --- возраст легких 28 лет и одышка ( сыну 22 года). Биохимич. анализ крови. Билирубин общ. 12.48 мкмоль, связанный 2.1, креатинин 58, общий белок 83.2, АЛаТ 0,69 ммоль, АСаТ 0.35, альбумин 42, глюкоза 4.4. Свертываемость крови 4 мин. тромбоциты 149. Еще дважды брали кровь на гепатит В. Первый раз анализ крови на гепатит В показал кровь на маркеры ВГ ВиС (не понятно написаны буквы) 21657 , HBs Ag сомнительный, на маркер ВГ ВиС 22206 НВsAg повторный забор крови. Через неделю повторный Поверхн. антиген геп.В HBsAg отриц. Атитела к Е антигену суммарные (anti HBe) отриц. Антиген Е HBeAg --- повторный забор крови. Врач в военкомате сказал, что раз отрицательный , то все хорошо. Нам сказали, что сын будет годен к военной службе с незначительными ограничениями. Прошу прощения, что так много написала, но не может ли это быть связано (все органы хоть с небольшой но все-же патологией, даже объем голени одной ноги больше другой с раннего детства по сей день) и не может ли все это подходить под статью Расписания болезней «Наследственные нарушения соединительной ткани ( в том числе дисплазия соединительной ткани с нарушением анатомии органа или его функции», так как практически все такие -же болезни и у меня, только некоторые из них в более поздней стадии - хр. Пиелонефрит, хр. Холецистит, дискнезия ж. в. путей, язва ДПК, артроз суставов, остеохондроз, НЦД, частые мигрени и так далее. Очень прошу Вас ответить мне. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по письму это однозначно определить нельзя.Для патологии соединительной ткани характерна деформация грудной клетки , сколиоз, с-м "лишней кожи", рубцы кожи.