ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТЕПЕНИ, ТАХИКАРДИЯ.

№1010030 гипертензия 1 степени, тахикардия.
Елена Жен., 41 лет. Россия Зеленоград
Вопрос: Здравствуйте. Опишу диагноз поставленный в феврале 2018г. Постмиокардитическтй кардиосклероз. ХСН-1. Назначили конкор кор 1,25 мг утром и леркамен 10 мг в обед . Заключение ЭКГ
интервал P-Q - 0,13
интервал QRS- 0,09
интервал QT - 0,41-0,42
ЭОМ нормальный
Ритм синусовый
Изменение диффузного характера
В 2017 году была аритмия (экстрасистолы)
Давление поднимается к вечеру 135/91 или135/96 когда я возвращаюсь с работы, глаза красные после обеда.
Стоит лечь расслабиться и давление 110/75, пульс 65 без лекарств. После принятия леркамен 10 жуткая тахикардия. Подскажите, как правильно принимать эти лекарства. Может с утра леркамен 5мг и конкор кор 1,25. На сегодняшний день я принимаю только конкор кор 0,6, потому-то к вечеру пульс 60-65 уж. в мин. в спокойном режиме. Может заменить леркамен на лозап 12,5мг. Подскажите пожалуйста.

1. Ответ: Я не понимаю, зачем Вам лекарства?
Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях «случайное» давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового «случайного» давления существует понятие «остаточного» давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между «случайным» и «остаточным» давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
, Вы пишите, что стоит вам лечь и расслабиться, как давление приходит в норму. Где же тут гипертония?

2. Ответ: Из описания суть проблемы не вполне понятна, как и повод к назначению препаратов.

Вопрос: Добрый день. Подскажите как отказаться от конкор кор 0,6 мг если утром после завтрака через 1-1.5 часа тахикардия до 107 уд. в мин. Имею сдавливающие ощущения в сердце и почему давит на уши. АД Нормальное 115/75.

1. Ответ: Так в чем цель: снять тахикардию или отказаться от лекарства?
2. Ответ: опишите ситуацию детально

Вопрос: Ваш ответ на предыдущее письмо: Я не понимаю, зачем Вам лекарства?
Моя цель: Отказаться от лекарства.

1. Ответ: Если гипертония есть, то отказываться от лечения глупо и нерасчетливо.
2. Ответ: а зачем от них отказываться?

Я запуталась.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну так сами себя запутали. На сайт каждый день десятки людей пишут. Думаете консультанты помнят все переписки? Опишите проблему последовательно и подробно. Сформулируйте четкий вопрос. И вам помогут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И я тоже.