МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№1027375 мерцательная аритмия
людмила Жен., 70 лет. россия мытищи
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Мне 70 лет. Диагноз- атеросклероз аорты и створок клапанов. Кальциноз створок аортального клапана 1 ст. с достаточным открытием. Полости сердца не расширены. Концентрическая умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка. Систолическая функция сердца удовлетворительная. Диастолическая дисфункция по 1 типу. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Признаков недостаточности кровообращения и легочной гипертензии не выявлено. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Принимаю лозап-25 мг, амлодипин-2,5 мг, сотагексал- 2 р. по 80мг, прадакса-2 р. по 150 мг, липримар 10 мг. Сотагексал не очень помогает, случаи мерц. аритмии участились, в среднем- 3 р. в м-ц., в основном после приема пищи. Экстрасистолия ( редко).Аритмия с 65 лет. Диффузно-узловые изменения ЩЖ без патологического кровотока. Множественные кисты в МЖ после травмы ( падение на грудь во время скандинавской ходьбы).
Вопрос: обязательно принимать сотагексал ( мало помогает) и прадаксу? Нельзя перейти на аспирин для разжижения крови ? Анализы все в порядке. Ваше мнение по-поводу принимаемых лекарств.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

ПРАДАКСУ надо отменить, это пустышка. Зачем  ЛОЗАП и АМЛОДИПИН  - не понимаю. Можно попробовать заменить СОТАГЕКСАЛ на АЛЛАПИНИН. И АСПИРИН принимать стоит. Доброго Вам здоровья!