МИОКАРДИТ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№114044 миокардит и головокружение
Александр Муж., 38 лет. Россия Архангельск
В период с 07.07.05 г.- по 25.07.05 года проходил лечение в областной клинической больнице г. Архангельска, диагноз: «Острый диффузный миокардит тяжёлой степени тяжести», лечение: конкор; капотен; варфарин. Выписался в удовлетворительном состоянии, рекомендовано лечение: конкор 10мг.1/2 т*2р/д. длительно; престариум 4мг.1/2т.1-2 р/д длительно; варфарин2,5мг. 1 ½ т. вечером постоянно под контролем МНО или ПТИ.; Предуктал 35мг. 1т.*2р/д 2 мес., затем курсами. Два года исправно принимал рекомендованные медикаменты, систематически ЭХО КГ+ЦДК. После лечения, прошёл контроль у кардиолога (областного) ЭХО КГ+ЦДК – заключение от 02.11.07 г. : размеры ЛЖ на верхней границе норы. Пролапс МК 1-2 митральная недостаточность 1-2 ст. (пролапс обнаружен в 18 лет). Сократительная функция сохранена. Диастолическая дисфункция не выявлена. ЭХО КГ+ЦДК – заключение от 03.06.08 г. : дилятация левых отделов сердца. Сократительная способность миокарда на нижней границе нормы. Пролапс МК 1-2 митральная недостаточность 2 ст. Диастолическая дисфункция 1 ст.
Явка у кардиолога 03.06.08 г. (областного), рекомендовано: престариум, конкор (при ЧСС более 100). Возобновил лечение и по настоящее время принимаю лекарства. Однако с ноября 2007 года, впервые ощутил головокружение, со временем (примерно через 6 мес.) головокружение стало постоянным, а именно при ходьбе, сидя, стоя, при положении лёжа проходит. В период с января 2009 г., по настоящее время имелись приступы повышения АД 155/110 наступающие внезапно (принимаю анаприлин).
Обратился 03.06.08 г. к невропатологу (областному) диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия I вестибуло – мозжечковый с-м. (обследование: СКТ гол. мозга – не резкая смешанная гидроцефалия; УЗДГ БЦА –гипоплазия ППА, кровоток сохранён, при поворотах головы кровоток по ПА не меняется. Грубых извистосей ВСА нет.; рентг. шейного отдела позвоночника – остеохондроз С3-7) лечение: Бетасерк 16мг.*2 р.-1 мес., затем мексидол 0,125 1т.*3р/д –месяц, курсами инстенол в/в кап-но №10, препараты гинго-билоба. По остеохондрозу -прошёл физиотерапию с лекарством и курс массажа. Болевых ощущений и скованности движения в шейном отделе позвоночника нет и не было (головокружения не прошли).
За последние 6 (шесть) месяцев в дополнение к основным (рекомендованным) лекарственным препаратам принимал: курантил, милдронат, циннаризин, при повышении АД –анаприлин, капотен. В данный момент, основная причина моего обращения к Вам, это постоянное головокружение и полуобморочное состояние. При повышении АД головокружение усиливается. Прошу Вашей помощи в назначении моего лечения (по гловокружению) и посоветуйте пожалуйста, какое ещё необходимо пройти обследование, что бы выяснить причину головокружения.
Вопрос: возможно ли головокружение на почве образования тромбов?

Спасибо!
С уважением,
Александр 1970 г.р.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Судя по Вашему краткому описанию, которое необходимо дополнить подробным и тщательным расспросом, имеет место хроническая вестибулопатия. Связь её с ранее перенесенным тяжелым миокардитом не представляется реальной. Предположение о тромбе еще более фантастично. В характере и причинах этой вестибулопатии должны разбираться совместно невропатологи, ЛОР-специалисты (отологи) и психиатры. У меня сложилось впечатление, что Вы недостаточно строго и постоянно лечите гипертоническую болезнь, подъемы давления до 155/110 совершенно недопустимы и свидетельствуют о Вашей недисциплинированности или о недостаточном внимании лечащего врача. Комплексной схемы лечения гипертонии в Вашем описании я не обнаружил. С этого бы я и начал (бета-блокаторы+ диуретики+ ингибиторы АПФ) в индивидуально подобранных дозах.