АРИТМИЯ

№451783 Аритмия
Владимир Муж., 33 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте Эдуард Романович.
Летом 2010 года начались давящие боли в области груди, возникло нервозное состояние, чувство нехватки воздуха. Поехал в скорую, там глядя на кардиограмму (врач не видела меня) сначала спросили не было ли у меня раньше инфаркта, а потом когда увидела возраст засомневалась и сказала что без предыдущей кардиограммы говорить что либо сложно, но решили перестраховаться и оставили в палате интенсивной терапии. После обследований, пожали плечами, написали в заключении «Инфекционно-аллергический миокардит средней степени тяжести» и выписали.
Через некоторое время я, дабы проверить, лег в другую больницу в кардиологическое отделение, там тоже продержали, пожали плечами сказали - ничего страшного мы не видим. Нашли только эрозивный гастрит, назначили лечение.
Когда лежал в больнице делали ЭхоКГ
КДД - 46, КСД - 33, ФВ - 62%, ПЖ - 23, МЖП - 10, ЗСЛЖ - 10, КА - 17, ДА - 37, ЛА - 22.
Закл: выраж. дисфункция МК ЛМП? Недостат. МК 1ст.Систолическая функция м-да в N.

Где-то в октябре 2010 начал ощущать экстрасистолы. Не много и в основном в покое или перед сном.
Обратился к неврологу, сделали снимки шейного и грудного отдела, мрт головы. Невролог сказала всего на копеечку. От панических атак выписала алпразолам, но я его практически не принимал.

В феврале 2011 настоял на проведении холтера.
Результаты:

Желудочковых аритмий
Всего: 2 ( 60%)
Толщина МЖП 9,5 (N до 12)
Толщина ЗСЛЖ 10,4 (N до 12)
В полости ЛЖ - дополнительная хорда.
Зоны ассинергии незначительный гипокинез МЖП.
Легочная артерия 21 мм. Клапан легочной артерии не изменен. PG lk s = 17 мм рт ст, V = 0,64 м\с
Свободная жидкость в полости перикарда, в плевральных полостях не визуализируется.
Заключение: полости сердца не расширены. Клапанный аппарат визуально не изменен. МЖП, МПП визуализируются на всем протяжении. Признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики не выявлено. незначительный гипокинез сегментов МЖП. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ - скомпенсированна. Признаков легочной гипертензии - нет.

Окулист смотрел глазное дно - диски зрительного нерва розовые, артерии в норме, вены полнокровны.
ЭКГ: очень скромно написано Положение электрической оси сердца вертикальное, ритм синусовый 75-87, аритмия.
В итоге кардиолог написала заключение:
постмиокардитический кардиосклероз с нарушением сердечного ритма по типу S/v (не разборчиво V это или нет) и желудочковой экстрасистолии.
арт. гипертензия I ст умеренный риск, ГЛИ (что ли ну совсем не ясно) I ФК II
назначила конкор 2,5, милдронат 250 *2 р, магнерот 2т * 4р, грандаксин, персен. консультация психотерапевта.

Теперь что касается жалоб.
Каждый день болевые ощущения в груди, но болеть может как не долго так и весь день. Боль в основном ноющего характера преймущественно в одной точке, но в разных местах груди. Возможно это остеохондроз.
До октября 2010 г экстрасистол или не было или я их не ощущал. ближе к новому году стали ощущаться сильнее. Когда делали холтер день выдался на удивление спокойный - чувствовал себя отлично. Сейчас же каждый день я ощущаю экстрасистолы, причем по субъективным ощущениям их стало больше (и это на фоне назначенного лечения).
Одиночные я более менее переношу спокойно, но в последнее время появляются ощущения несколько подряд сильных ударов 3-4 (субъективно похоже на экстрасистолу, но подряд с очень небольшим промежутком между ними), а сегодня вообще с утра эти несколько ударов подряд, через часа 2 как из пулемета выстрелило штук 7-8 с очень маленькими промежутками между ударами но почуствовал я их очень сильно и при этом подскочил пульс (не знаю может от перепуга). У меня было похожее с пульсом пару месяцев назад когда в спокойном сидячем положении вдруг резко подскакивал пульс, пульс был ритмичный но как будто только что пробежался. встал, походил - через минуту-две прошло.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Что это за пулеметные очереди и несколько подряд ударов? Если субъективно экстрасистол стало больше надо ли что-то делать? Стоит ли мне пройти какие-то еще обследования или единственная правильная дорога - к психотерапевту? Я начал принимать назначенный давно неврологом алпразолам, но в маленьких дозах и такое ощущение что в основном он мне не помогает.
Спасибо что дочитали столько текста до конца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Судя по результатам всех обследований у Вас здоровое сердце. Милдронат и магнерот Вам не нужны. В необходимости конкора сомневаюсь. Думаю, что дорога к психо-терапевту наиболее правильная.