ВОЗМОЖНО ЛИ ОБРАТНОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА

№463094 Возможно ли обратное ремоделирование сердца
Анна Жен., 67 лет. Майкоп
Маме 67 лет. Вес 125 кг. Шесть лет назад перенесла обширный инфаркт, тогда же выявили СД 2 типа. Хронический панкреатит, холецистит, тромбофлебит. Узлы в щитовидной железе, но гармоны в норме, хотя 5 лет назад ТТГ3 был на нижней границе. Делала ЭХО сердца в 2006 году. Результат: левый желудочек КДР 5,8 см, толщина задней стенки 0,9, МЖП 0,8, ФВ 43%, сократимость 22%, гипокинезия Передне-перегородочной стенки, дисккинезия с/ч МЖП, характер движения МЖП правильный, правые отделы не расширены, митральный клапан створки уплотнены в п/фазе, корень аорты 3,0 см, уплотнены, раскрытие клапанов полное, трикуспидальный б/о, пульмональный б/о, полость левого предсердия 3,9 см, Д-ЭХО КГ б/о. ИБС, ПИКС пеердне-перегородочной стенки, аневризма средних отделов МЖП. Результат ЭХО 2010: левый желудочек 6,3 см, толщина стенок задняя 1,0 см, МЖП 1,3 см, ФВ 46%, сократимость 24%, локальная сократимость гипокинезия МЖП, верхушки задней стенки, дискинезия, истончение передне-верхушечного сегмента л.ж., характер движения МЖП правильный, правые отделы увеличены ПП 5,4 x 4,9, ПЖ 2,1, митральный клапан стенки уплотнены в п/фазе (рег +), корень аорты 3,3 см, склерозирована, не расширена, раскрытие клапанов полное, трикуспидальный клапан б/о, рег (+)-(++), пульмональный клапан невыраженная ЛГ по «Д» потоку, полость левого предсердия не расширена 3,6 см. Давление обычно 120-60, 130-70, ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ ПРИНИМАЕТ ДИЛТИАЗЕМ 90 мг. С июля 2010 наряду с дилтиаземом принимала верошпирон 25 мг, эналаприл 2,5 мг перед сном. В марте дваление стало опускаться до 100-90, в связи с чем перестала принимать эналаприл и верошпирон. Верошпирон пьет только в случае появления отеков. В апреле участились приступы мерцательной аритмии, в момент приступа затрудненнное дыхание. Врач говорит, что в ЭХО серьезные изменения, сердце сильно расширено и не может держать ритм. Я очень переживаю за маму. Существуют ли препараты, вызывающие обратное ремоделирование левого желудочка. Слышала, что возможно введение аппарата, контролирующего сердечный ритм, опасно ли это. Можно ли как-то улучшить состояние сердца. Какая тактика лечения более безопасная и эффективная. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В данной ситуации рассчитывать на обратное ремоделирование сердца трудно. Эналаприл и верошпирон являются основными средствами для контроля за явлениями сердечной недостаточности, причем эффект верошпирона меньше всего связан с его минимальным диуретическим действием. Может быть полный отказ от приема этих лекарств был не оптимальным решением. Часто достаточно уменьшить их дозы. А ЭКС - электрокардиостимулятор, аппарат для контроля за сердечным ритмом, при мерцательной аритмии не даст эффекта.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Прием верошпирона обязателен (хотя бы по 12,5 мг). Более положительным действием на сердце обладает Хартил (1,25 мг) - вместо эналаприла. Так же обязательно принимать аспирин (Кардиомагнил).

Почему принимаете именно Дилтиазем, а не бета-блокаторы?