ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№691899 Экстрасистолия
Людмила Жен., 22 лет. Минск
Здравствуйте. Я девушка, мне 22 года. У меня ПМК и Регургитация 1 ст, ВСД, также есть проблемы с эндокринологией (узелок в щитовидке и еще может что-то, еще не дообследовалась), ожирение. Где-то полгода назад ходила к кардиологу, он сказал, что в принципе все нормально и сердце не должно «давать» плохого самочувствия, порекоммендовал попить магния (исходя из анализов крови). Но меня очень беспокоят перебои, холтер делала где-то 1-2 года назад, заключение: на фоне нестабильного синусового ритма наблюдались нарушения: желудочковые э/систолы в виде одиночных, куплетов, би- и тригеминиис ночным циркадным типом аритмии; одиночные наджелудочковые э/систолы, паузы, в том числе постэ/систолические, эпизоды тахикардии; снижен циркадный профиль ритма, повышен уровень функционирования синусового узла (незначительно). Нарушение метаболизма в миокарде при физической и психоэмоциональной нагрузке.

Вроде э/систолы меня особо и не беспокоили последнее время (пару раз в 3-4 дня), а вот последние пару недель просто ужасно, прямо иногда целыми днями, от этого воздуха не хватает, слабость, и при этом в абсолютно в спокойном состоянии, а один раз вообще думала в обморок упаду (может преувеличиваю, потому что страшно очень), и тяжесть какая-то в груди.

Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу, насколько это опасно и какие можете дать рекомендации.
Спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я
обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем
она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Невротическое расстройство с вегетативной дисфункцией лечите у врача-психотерапевта.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного нет. Займитесь физическими тренировками, проблема постепенно исчезнет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Людмила. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). Если не подтвердится соматическое заболевание, то этот диагноз наиболее вероятен. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.