ИБС.СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ФК II.

№699007 ИБС.стабильная стенокардия напряжения ФК II.
лариса Жен., 44 лет. Беларусь Полоцк
ИБС.стабильная стенокардия напряжения ФК II.атеросклерозаорты, коронарных артерий. H I. Артериальная гипертензия I степени риск IV.

Симптомы стали проявляться год назад.На данный момент: тяжесть за грудиной (часто), нехватка воздуха, иногда болит и кружится голова. проводились клинические лабораторные исследования: КДЛ анализ крови общий - эритроциты 3,82; цветной показатель 1,09; эозинофилы 4; моноциты 9; гемоглобин 140; лейкоциты 5,35; лимфоциты 38; СОЭ 10; лейкоцитная формула: палочкоядер 1; сенгментояд.48. КДЛ биохимическое исследование крови: белок общий 74 г/л; глюкоза сыворотки 5,1 ммоль/л; натрий сыворотки 144,1 ммоль/л; хол.ЛПНП 5,38 ммоль/л; калий сыворотки 4,84 ммоль/л; хлориды 108,3 ммоль/л; хол.ЛПВП 1,27; хол. ЛПОНП 0,94 ммоль/л; креатинин 72,9 ммоль/л; холестерин 7,23 ммоль/л;триглицериды 2,12 ммоль/л; ск. клубочковой фильтрации 74, 67 ммоль/л.
ЭКГ - гипертрофия ЛЖ, синусовый ритм 70.
УЗИ сердца заключение: уплотнение корня аорты. концентрическое ремоделирование ЛЖ. дополнительные хорды ЛЖ.
ВЭМ: толетарнасть к физич нагрузке низкая; пороговая мощность 50 вт; выполнена работа 1200 кг/м за 3 мин 30 сек; проба прекращена ввиду достижения субмаксимальной чсс и изменений на экг; жалобы на отдышку, тяжесть за грудиной, усталость в ногах; на экг депрессия сегмента ST на 1 мм по сравнению с исходным в отведении, D, нарушение ритма не выявлено; реакция ишемическая, гипертензивная; в восстановительном периоде депрессиясегмента ST держалась 1 мин; тяжесть за грудиной прошла самостоятельо на 1-й мин отдыха;проба положительная.
Лечение: принимаю - бисопролол 1/2 таблетки утром, тритаце 1/2 вечером (боли и нехватка воздухв все равно периодически присутствуют ).Также назначено метаболическая терапия - предуктал MR 35 мг по 1 табл 2р в день или три-зидин 35 мг по 1 табл 2 р в день по 2-3 месецам курсами 2 раза в год и цереброангиопротекторы курсами пирацезин по 1 капс 3р в день, сермион 30 мг 1 табл вечером.

ВОПРОС: правильно ли выставлен диагноз? Необходимо ли хирургическое вмешательство? и какие препараты эффективны при данном заболевании. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз, по-видимому, поставлен правильно. Не приведлено никаких цифр давления, поэтому нет возможности оценить достаточность терапии тритаце + бисопролол. Метаболическая терапия - это не серьезно, препараты - пустышки. Для лечения стенокардии одного бисопролола мало, не хватает пролонгированных нитратов. Может быть стоит сделать коронарографию с последующим стентированием, чтобы избавиться от стенокардии.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Диагноз ИБС вероятен, но желательно проведение коронароангиографии для уточнения диагноза, тяжести и характера коронарного поражения и прогноза. Аналогичная картина у женщин наблюдается при т.н. синдроме Х, когда нет поражения крупных коронарных артерий. Тактика лечения и прогноз при этом другие. Если речь идёт о стабильной стенокардии, то при низкой толерантности к физической нагрузке функциональный класс определён неправильно.

Эффект лечения из Вашего сообщения непонятен, доза Бисопролола не указана, также не указана динамика артериального давления на фоне приёма гипотензивных препаратов. Всё остальное, кроме Бисопролола и Тритаце, явно ни к чему, пустое. Эффект лечения при стабильной стенокардии оценивается по изменению переносимости физической нагрузки (с возможным повторным проведением нагрузочных проб).

Самый большой пробел лечения - отсутствие коррекции выраженных нарушений липидного обмена (гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии). Необходима полная липидограмма и, по всей вероятности, последующее назначение статинов. Только они могут изменить течение заболевания и предупредить прогрессирование коронарного поражения (если оно имеет место).