ПРОШУ СОВЕТА

№813352 Прошу совета
Александр Муж., 58 лет. Россия Каменка Пензенской области
Уважаемый Эдуард Романович! У меня к Вам просьба помочь советом, мне 58 лет, рост 174, вес 80 кг, на данный момент диагноз ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст, ХСН 1 ст, сахарный диабет 2 ст, к кардиологу обратился в мае месяце после перенесенного гриппа, так как не мог спать, было чувство нехватки воздуха, на ЭКГ был ритм синусовый, ЧСС 100 уд. в мин.горизонтальное положение ЭОС, ГЛЖ с систолической перегрузкой, общие диффузно-дистрофические изменения миокарда, было назначено лечение конкор 5 мг, нолипрел а форте 5 мг, тригрим в течение месяца,кардиомагнил 75 мг, аторис 20 мг, при этом принимал онглизу 5 мг и вечером глюкофаж лонг 750 мг. Давление до приема этих лекарств было 130/80, принимал энам 5 мг, так как у нас нет кардиолога и эндокринолога, то приходится обращаться к платным врачам, в августе пульс стабилизировался стал 60-70, сделал ЭХО КГ Ритм:правильный,чсс 70уд/мин, аорта и клапан аорты (ао и ак): диаметр ао на уровне клапана: 3,8 см,систолическое расхождение створок ак 1,8 см, состояние створок ак:уплотнены, утолщены.Особенности: дп эхо-кг:патологических потолков не выявлено. Митральный клапан (мк): характер движения створок -разнонаправленный, амплитуда открытия псмк 2,0 см, скорость раннего прикрытия псмк 9,5 см/с. Изменения:уплотнены, утолщены. Трансмитральный поток - изменен, однофазный. Регургитация в полости лп : 1 ст. Размеры правых камер сердца: пж-2,9 см, тщпспжд -0,5 см,пп -3,8 см. Дп эхо -кг в ла патологических потоков : ла -2,6см,мсд -16 мм рт ст через тк патологических потоков: регургитация 1 ст. V 1.7М/с, g 11 мм рт ст . Левое предсердие(лп):передне-задний размер 4,4 см, левый желудочек (лж): кдр 6,7 см, кср 5,3см, кдо 231,4 мл, ксо 135,3 мл, уо 96,1 мл, фв 0,41, sf 20%, межжелудочковая перегородка (мжп) гипокинез, толщина: в систолу в диастолу 1,1 см, задняя стенка лж -гипокинез, толщина в систолу в диастолу 1,1 см. Перикард без особенностей. На эхо кг было дано заключение: атеросклеротическая дегенерация аорты и клапанов, диффузное снижение показателей сократимости левого желудочка, дилатация левых камер сердца 1 ст.Болей в это период в области сердца не было, как и нет сейчас, сейчас чсс 60-70, гипертония давно, с 2008 года сахарный диабет 2 типа, сахар в пределах 8-9,инфарктного анамнеза тоже нет, веду активный образ жизни ,занимаюсь спортом, при том что я военный пенсионер, но работаю , в 2010 году делал ЭХО КГ признаки атеросклероза аорты,умеренная дилатация камер сердца,умеренное снижение сократительной способности Л.Ж., ФВ 48%,признаки диастолической дисфункции сердца,митральная регургитация 2 ст. В августе сделал ЭКГ косвенные признаки гипертрофии миокарда и ишемии боковой стенки левого желудочка, кардиолог вместо кардиомагнила добавила зилт 75 мг, давление до приема нолипрела было стабильное 130/80, а сейчас утром доходит до 150/85, пульс 58-65, постоянно холодные кисти рук и стопы, в сентябре сдал биохимию крови :биохимический анализ крови от 12 сентября: алат 19, асат 17, мочевина 6,9 ммоль/л, креатинин 99 мкмоль/л, общий билирубин 11 мкмоль/л, прямой билирубин 1,2 мкмоль/л, холестерин 4,8 ммоль/л, триглицериды 2,8 ммоль/л. Прошу Вашего совета, платный кардиолог в таком случае предлагает перейти с конкора на небилет, а эндокринолог с аториса на трайкор, и говорит что конкор и небилет это одно и тоже, я уже запутался в их рекомендациях и поэтому обращаюсь к Вам, на данный момент я принимаю конкор 5 мг, престариум 5 мг,онглиза 5 мг-утром, в обед зилт 75 мг, магне в6, вечером глюкофаж лонг 750 мг и аторис 10 мг. Но давление по утрам все равно 145/80, может быть увеличить дозу престариума, и как быть с переходом на небилет, просто холодные руки пугают, да и конкор уменьшает ФВ а она у меня 41%, и ухудшает периферическое кровоснабжение, а небилет действует противоположно, т.е. улучшает ФВ, и по-поводу трайкора он ведь снижает уровень триглицеридов? Помогите советом!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При повышенном уровне триглицеридов ТРАЙКОР предпочтительнее. Надо проверить фракции липопротеидов низкой и высокой плотности, если ЛПНП повышены, может быть ТРАЙКОР лучше сочетать со статинами. МАГНЕ В6, по-моему, не нужен. Дозу престариума я бы удвоил. И НЕБИЛЕТ не действует противоположно КОНКОРУ, это вы чего-то перечитались. Я не вижу особой разницы. Фракцию выброса Вы называете то 48% то 41%, так что правильно? Вероятно, занятия спортом надо ограничить.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, оба специалиста правы. Конечно, проверить липидограмму нужно повторно. Есть проблемы с избытком веса? Не пишете об уровне физических нагрузок.