КАРДИОСКЛЕРОЗ? ВЕРНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ?

№827139 Кардиосклероз? Верно ли поставлен диагноз?
Джабраил Муж., 37 лет. Камышин Волгоградской области
Доброго времени суток!!! Мне поставлен следующий диагноз:
Постмиокардический кардиосклероз. Параксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант. Параксизмпльная форма типичного трепетания предсердий. Операция - эндо-ЭФИ и РЧА кавотрикуспидального перешейка от 19.11.2014 г. по поводу типичного трепетания предсердий. Желудочковая экстрасистолия. ХСН 0. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 1 стадии (артериальная гипертензия 2 степени, риск ССО - 2).
Протокол операции эндо-ЭФИ и РЧА ТП от 19.11.2014г.: исходно на ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 72 в минуту, RQ 168 мс, QRS 90 ms, QT 410 ms. Эндо-ЭФИ: под местной анестезией Sol. Novocaini 0,5 % - 50,0 выполнена пункция левой общей бедренной вены, левой подключичной вены. По методике Сельдингера установлены интродюсеры 7Fr, 7Fr, через которые в полость сердца проведены диагностические электроды, установлены в коронарный синус (CS) и в верхушку правого желудочка (RVA). При программированной стимуляции ПП отмечается декрементное проведение по АВ-соединению. ЭРП АВ 200 мс. На ИС 200 мс отмечается индукция устойчивого параксизма фибрилляции предсердий с ЧСЖ 140-170 в минуту. На фоне в/в введения 500 мг 10% раствора новокаимида пароксизм ФП трансформировался в устойчивый пароксизм типичного трепетания предсердий с ДЦ тахикардия 220 мс. РЧА: пунктирована правая общая бедренная вена, установлен интродюсер 8Fr. По нему в полость правого предсердия введен аблационный орошаемый катетер-электрод. На фоне типичного трепетания предсердий от трехстворчатого клапана до нижней полой вены линейно выполнены РЧ-апликации #6 с максимальной температурой 43 гр. C, максимальной мощностью 45 Вт. На фоне РЧ-воздействий восстановлен синусовый ритм. Элетрофизиологически верифицирована двунаправленная блокада проведения в кавотрикуспидальном перешейке: при асинхронной стимуляции ПП время обходной активации CS9-10-Abld = 140 мс, обратно - 138 мс. На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 62 в минуту, RQ 182 мс, QRS 100 мс, QT 189 мс. При частой асинхронной стимуляции с позиции CS9-10 с длинной цикла 280-260-240-220-200-180 мс пароксизмов фибрилляции/трепетаний предсердий не индуцировано. На этом процедура завершена, катетеры и интродюсеры удалены. Выполнен гемостаз.
ЭХО КГ от 19.11.2014г. КДРЛЖ 52 мм, КСРЛЖ 34 мм, МЖП 12 мм, ЗСЛЖ 12 мм, ЛП 34 мм, КДОЛЖ 130 мл, КСОЛЖ 47 мл. ПЖ 25 мм, ПП 26 мм. Умеренная концентрическая гипертофия (пишу дословно, возможно это опечатка) стенок ЛЖ. Размеры других полостей и структур сердца в пределах должных величин. Глобальная систолическая функция ЛЖ в норме. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Аортальная регургитация не определяется. Выписан 21.11.2014 с рекомендациями: соблюдение режима труда и отдыха (диета 10); соталекс 80 мг утром и 40 мг вечером; наблюдение в поликлинике.

Вопрос: само сердце у меня никогда не болело, нагрузки переносил относительно хорошо, отдышек не было, в детстве болел ангинами и другими ОРВИ наверное как все люди, давление иногда подымается до 180, но как я думаю это от испугов при параксизмах, как успокоюсь нормализуется до 120. После РЧА ничего не изменилось, экстрасистолы сохранились, доктор сказал, что это не страшно и они пройдут в течение 2-3 месяцев, но главную проблему исключили.
Подскажите пожалуйста, каким должен быть мой образ жизни, можно ли мне заниматься спортом, и самое главное, согласны ли вы с диагнозом, поставленным мне докторами - постмиокардический кардиосклероз? Заранее благодарю за ответ!!!!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Образ жизни должен быть здоровым, без вредных привычек. Физические нагрузки в течение 2-3 месяцев должны быть ограничены до гимнастики и ЛФК. По поводу диагноза очным докторам, наверное, виднее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз, конечно, предположительный. Никто не знает был ли у Вас миокардит. Но причину фибрилляции и трепетания предсердий указывать желательно, ИБС в Вашем возрасте, да еще бессимптомная, мало вероятна и тогда, в качестве наиболее вероятного варианта, в качестве причины выдвинут миокардит, с последующим постмиокардитическим кардиосклерозом. Кардиомиопатия значительно менее вероятна, на ЭхоКГ признаков её нет. Раз в год рекомендуется повторять ЭхоКГ. А образ жизни свободный. С учетом анамнеза я бы предложил вместо спорта разнообразную физкультуру, без духа соревновательности, соперничества, максимальных пиковых напряжений. Доброго Вам здоровья!