АКШ ИЛИ СТЕНТИРОВАНИЕ

№923850 АКШ или стентирование
Марина Жен., 48 лет. россия москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!!! Обращаюсь к вам, с просьбой о помощи, не первый раз..За что вам огромное спасибо и низкий поклон..Очень надеюсь на ваш совет...Моему мужу 50 лет.бывший спортсмен...не курит, иногда мог выпить совсем немного вина ..давление всегда в пределах 130-140/70-80...приступов стенокардии( болей, отдышки) никогда не ощущал...в марте 2016 года перенес острый инфаркт миокарда..сначала был доставлен в кардиологию с подозрением на нестабильную стенокардию, но по результатам анализов определили инфаркт НИЖНЕЙ локализации.давление на момент поступления 140/80 пульс 48..холестерин на момент поступления 4.7....коронарографию никто не делал,тромболизис тоже...все лечение состояло из гепарина,изокета,аториса,престариума...бета блокаторы были отменены из за преходящей АВ блокады 2 мобитц2...и брадикардии..
после двухнедельного пребывания в стационаре. был направлен в санаторий, где проходил восстановительную реабилитацию до 25 апреля...
6 мая прошел стресс- тест с нагрузкой:
METs 4.1.,7.0 - 3мин., 10.1 -2 мин.. динамика ЭКГ: депрессия сегмента ST до 1 мм
проба на выявление скрытой коронарной недостаточности положительная..на максимуме нагрузки регистрируется ухудшение сократимости исходно гипокинезивных сегментов ...вероятно имеет место поражение в бассейне ПКА...толерантность к нагрузке высокая..
кардиолог направляет на стационар для проведения коронарографии..
Вот результаты КАГ:
ствол ЛКА -неровность контуров в дистальной трети
ПМЖА- неровность контуров в устье и проксимальной трети, стеноз30% на границе проксимальной и средней трети, тандемный стеноз 40% в средней трети..
ОА -неровность контуров в проксимальной трети, стеноз70-80% в средней трети
ДВ- стеноз 50% в устье.,стеноз 50-60 в проксимальной трети, стеноз30% в средней трети
ВТК1 -стеноз 70-80% в устье
ВТК 2- стеноз 70-80% в устье
ПКА - неровность контуров в проксимальной трети, СУБОККЛЮЗИЯ на границе средней и дистальной трети
ЗМЖА- формируется из ПКА
правый тип коронарного кровоснабжения
долго совещались кардиохирурги какую операцию лучше сделать( кардиохирурги настаивали на АКШ, а рентгенохирурги на ангиопластике со стентированием) решили сделать стентирование ПКА.
было проведено ТЛБАП со стентированием ПКА...стент DIRECT-STENT с лекарственным покрытием..
через неделю после стентирования, по результатам стресс-теста толерантность к нагрузкам высокая, +проба на выявление скрытой коронарной недостаточности отрицательная...контрактильный резерв сохранен..
по результатам ЭХОКГ :нарушение локальной сократимости в указанных сегментах без снижения глобальной сократимости ЛЖ ...ФВ 55%..дилатация левых отделов сердца сопровождающаяся ГЛЖ...нарушение диастолической функции ЛЖ- начальные проявления ...уплотнение стенок аорты, АоК,МК...
КДО 160
ММЛЖ 190
ЛП-3.8
обьем ЛП 37мл
давление в ЛА 23мм рт ст
принимает на данный момент- престариум2.5., плавикс, тромбо АСС.,липримар 40...холестерин 4.1., триглицеприды 1.1., ПТИ 100, МНО 1.0.,
все остальные анализы в норме
давление 110-115/65-75...пульс 60-80
Эдуард Романович, меня волнуют такие вопросы:
1.почему при поражении нескольких сосудов, стент поставили только один?
2.может быть в нашем случае нужно было делать АКШ?
3.врач кардиолог сказал что стентирование бесполезно, со временем АКШ неизбежно, это правда?
4. нужно ли стентировать ОА ? сразу можно или в отдаленной перспективе?
5.доктор ставит мужу безболевую ишемию т.к он не чувствует болей, активен,много ходит( образ жизни как до инфаркта) - это опасно?
очень хочется услышать вашего мнения по поводу нашей ситуации...лично для меня , очень важны и бесценны ваши советы..Может быть чего то важного не написала,очень переживаю...просто жизнь остановилась...извините за кучу всего написанного...сумбур в голове...спасибо за понимание..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

1. Я думаю, что врачи приняли правильное решение. Они стентировали ту артерию, сужение которой было ответственно за инфаркт миокарда. Убедились, что стенокардии нет. Толерантность к физическим нагрузкам хорошая. И, по-видимому, решили, что стентировать остальные сосуды пока не имеет смысла.
2. Я не вижу в данной ситуации особых преимуществ АКШ.
3. Такие решения очень трудно прогнозировать.
4. Стенты помогают при симптомах стенокардии. Но не снижают вероятности будущих инфарктов. И не увеличивают продолжительность жизни. Поэтому, при отсутствии симптомов, установка дополнительных стентов, вероятно, особого смысла не имеет. Остаются в силе все антиатеросклеротические мероприятия.
       Следует, подчеркнуть, что вам попали очень квалифицированные и грамотные кардиологи. Они все решили правильно. Доброго  здоровья, Вам и мужу!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактика лечения избранная вашими врачами представляется верной.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено вполне грамотное и квалифицированное лечение!