ПРИ БОЛЕЗНИ - ЧУВСТВУЮ КОМ В ГОРЛЕ, СДАВЛЕННОСТЬ

№816159 при болезни - чувствую ком в горле, сдавленность
ivan Муж., 27 лет. novokuznetzk
здравия. обычно когда заболеваю - у меня болит горло, потом сопли, потом кашель. ...однако стал замечать что ощущение сдавленности* в горле стала мешать засыпать. не помню чтобы раньше чтото подобное было, а если и было - то меньше трех дней. а теперь за последние года два - пару раз болел - держалось с неделю где-т... мокроторазжижающие и отхаркивающие никак не влияют (ацц, мукалтин)

с этим можно бороться отдельно, как с неким симптомом? или это часть чего-то еще, что не уходит само по себе...

обладаю искривленной перегородкой, скорее всего хр насморком (ночью приходится капать в нос частенько, последнее время днем пару-тройку наблюдал приступы зачихивания - раз 15-30 подряд мог чихать). сейчас я в процессе обследования на хр фарингит/тонзиллит (горло стало слабым, «пульсировать»...но прошло через месяц все же...)

_________________________________________
*ощущения сдавленности или сходные тому, когда пытаешься сдержать приступ кашля например... мокрота при этом гдето там есть, но уже особо не отхаркиевается - разве что при приступе активного кашляния или самому пытаться харкающие движения имитировать
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ.А также сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.