РАЗДРАЖЕНИЕ В АНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№932376 Раздражение в анальной области
Алексей Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. В июне радикально иссекали ректальный неполный свищ. Операция прошла успешно, рубец образовался и заживает. Через 1,5 месяца после операции появился зуд и раздражение в анальной зоне , не в месте операции, а по все области. По ощущение как будто запрело. Врач сказал что все нормально и можно промывать местно раствором отвара коры дуба, но уже две недели это не очень помогает. Ну то есть после промывания, симптомы исчезают, но на следующий день повторяется заново. К врачу пока к сожалению попасть не смог. Вопроса 3:
1) это может быть связано с операцией, или вероятней причины в чем то другом?
2) стоит ли в срочном порядке бежать к врачу или время терпит?

3) может стоит применять какие то мази или другие средства , пока не попаду к врачу?

Спасибо!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Скорее может быть связано не столько с операцией, как с неполным заживлением. К врачу обратитесь, а пока - гигиена, ромашковые микроклизмы, мазь тридерм.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, наиболее вероятная причина - развитие перианального дерматита. Точный диагноз и причину его развития можно выявить только после проведения осмотра. Для этого неорбходимо обратиться к дерматологу, и чем скорее - тем лучше.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Содержать анальную область в чистоте и сухости. В последнем случае практичны ватно-марлевые диски, сложенные вдвое, подведённые к анальному отверстию и оставленные там. Вы получите дополнительную возможность наблюдать за местом и характером выделений.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вероятно это перианальный дерматит.
2. применяют примочки с 2% водным раствором борной кислоты, дальше поверхность припудривают крахмалом( утром после опорожнения)
на ночь - примочки с 2% водным раствором борной кислоты, а далее мазь Тридерм.