ЗАДЕРЖКА ПСИХОМОТОРНОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№837273 задержка психомоторного и речевого развития
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 2 года и 1 месяц. Самостоятельно он не ходит, не стоит, не ползает, у опоры сам не встает. Речи нет. Понимание тоже слабое. На данный момент может садиться, стоять у опоры, когда его поставят, ходит с опорой за ручки. Речь состоит из лепета, в 1,8 были слоги ма-ма, ба-ба, па-па, ля-ля, ням. Сейчас осталось только ням.
Диагноз: ДЦП, ранний резидуальный период, атонический-астатическая форма, средне-тяжёлое течение с умереными нарушениями. Осложнения ЗПМРР, гиперметропич. ast обоих глаз, плоско-вальгусные стопы. В первый месяц после рождения были судороги (заворачивал голову в сторону на несколько секунд), после месяца судороги больше не повторялись, но на ЭЭГ от июня 2014 показало, что активность мозга сохраняется. Роды срочные, кесарево. Тройное тугое обвитие, наглотался вод. Во время беременности я болела простудой и часто нервничала и плакала.
Скажите пожалуйста как восстанавливать ребёнка? Что необходимо делать? Сейчас постоянно делаю массаж ему сама и раз в 3 мес делают в поликлинике. Ходим с ним в бассейн. Раз в 3 мес ложимся в стационар где проводят электрофорез, парафиновое прогревание, ставят кортексин, актовегин.
Наш невролог назначила сейчас глиатимен и церебро. А ещё летом были в Иркутске и там невролог назначал гомеопатические препараты найкал в/м и в каплях. Но гомеопатические препараты нам не по карману. Какое ещё лечение можно проводить?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Тратить деньги на медикаменты обычно не требуется. Рекомендовано наблюдение и
реабилитация в лучшем неврологическом центре, расположенном поблизости.
Процесс реабилитации иногда очень длительный, требует упорства
и огромных сил. См.
Детский церебральный паралич (ДЦП)

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддерживаю выше данные рекомендации!